ulli_juice

31 августа 2023 г. 11:15

Канал в ТГ || Goodreads

Изначально я ожидала чего-то легкого и приключенческого с огромным количеством юмора. А в итоге оказалось надо было читать предупреждения.

Самая большая моя проблема- это 10 летняя разница в возрасте, где ученику 15, а учителю 25. Автор сама вообще никакой акцент на их разнице не делала и я понимаю, что Мо Жаню было 32 года, когда он умер и переродился, то есть сознание у него практически взрослое. Но все равно этот момент был немного смущающим для меня и первую половину книги часто всплывал в голове и мешал адекватно воспринимать зарождающуюся романтику. Потом же я уже как-то к этому привыкла и перестала обращать внимание.

Второй момент, это, конечно, триггерные темы насилия и жестокости. Когда в описании сказали, что Мо Жань был тираном, я не приняла это за должное. Из опыта чтения корейских романтических манхв там эти тираны только на словах и их тирания обычно направлена на врагов. А тут нихрена. Мо Жань прям сволочью редкостной был и даже после перерождения оставил при себе эти замашки тирана. Но, тут же есть и плюс. К моему удивлению, я не заметила сильной романтизации подобного насилия, и со временем Мо Жань начал понимать, что творил необоснованную хрень и ему от самого себя противно. Но все же здесь очень много брани и попыток сексуального харрасмента, который им остается даже в контексте истории, а не только в нашем современном обществе. Вот реально, за всю книгу не было ни одного поцелуя по обоюдному согласию!! Конечно, по сюжету для нормальной здоровой любви тут рановато, но некоторые поцелуи были прям категоричным НЕТ от меня.

Так вот о романтике. Отношение Мо Жаня к Чу Ваньнину (учителю) - это прям терновая роща. Тут такой клубок ниток запутанный, похлеще бразильских мелодрам.

Десятилетиями в прошлой и этой жизни два человека были вовлечены в замкнутый круг недоразумений и недопониманий.

Фраза, идеально описывающая Мо Жаня и Чу Ваньнина вплоть до самой последней страницы. Их отношения - это один шаг вперед, два назад. Только начинает казаться, что они стали понимать друг друга, как нет, снова "он холодный и безжалостный" и "я его ненавижу". (Предлагаю игру: пить каждый раз, как Мо Жань говорит, что ненавидит Чу Ваньнина. К концу книги в сознании не останется никто.)
И здесь я больше всего не понимала самого Мо Жаня, его убежденность в бессердечности Чу Ваньнина в какой-то момент перестала казаться обоснованной. Да, на первых этапах я понимала его ненависть, но чем больше Чу Ваньнин раскрывался, тем сильнее меня расстраивали метания Мо Жаня. Все, кроме самого Мо Жаня, видели, как Чу Ваньнин заботился о нем. И речь Мо Жаня в последней главе дико меня разозлила.

Отдельно отмечу его "влюбленность" в Ши Мэя. Это вот прекрасный пример puppy love, когда любви то никакой нет, а просто детский краш и просто в силу обстоятельств сам Мо Жань убедил себя, что по уши влюблен в Ши Мэя, а на деле ему просто нравилось им любоваться и все тут. Про самого Ши Мэя особо говорить не буду, потому что пока он еще не наделал делов. Но я ЧУЮ нутром, что он создаст кучу неприятностей.

Но что я хочу то в итоге сказать? Несмотря на все questionable моменты, мне очень даже понравилось. И я все равно шипперю Мо Жаня и Чу Ваньнина, потому что они чертовски милые (когда молчат или в кой-то веки пытаются разговаривать без недопониманий).
Я проглотила эту тысячу страниц и готова тут же взяться за второй том.

Чую дальше начнется еще больше драмы, потому что куда же без нее. Мне кажется, это просто особенность китайских исторических новелл. Если есть романтика, значит герои должны еще пострадать на 10 жизней вперед.

Если не хотите, чтобы ваши рецензии забанили, перенесите упоминания других ресурсов в специально отведенный для этого раздел.