31 августа 2023 г. 15:30

4 Спойлер Главное найти "то самое" слово...

Я шесть лет изучала в университете психологию, поэтому, признаюсь честно, я с некоторым снобизмом смотрела в сторону популярной литературы по психологии. Однако, практика показывает, что когда люди просят меня порекомендовать им книгу по психологии, они меньше всего желают читать какой-нибудь фундаментальный труд, а ищут что-то "для души" - лёгкое, понятное и простое.

Так, я столкнулась с тем, что важно расширять свои горизонты и читать разного рода книги. Тем более, в целом, если прочитанное реально помогает людям лучше себя узнать и понять, то можно и поумерить свой "академический снобизм". Так я наткнулась на Илсе Санд.

Первым делом, я знакомлюсь с автором. Илсе Санд - датская писательница, психотерапевт. И в целом, если среди авторов я вижу людей с образованием, некоторой личной историей, как они пришли к психологии и психотерапии, это импонирует и радует. И вызывает доверие.

С "Близко к сердцу" я начала свой путь в популярную психологию. Начало было неплохим, на твёрдую четвёрочку. Объясняю. В рецензии я буду руководствоваться двумя позициями: "для себя" и "для других".

С точки зрения себя, могу сказать, что прочтение книги было приятным и комфортным. Мне по-человечески откликнулась простота и понятность в логике текста. Но мне лично не сильно интересно было читать - не было новизны, потому что темы знакомые. И не было глубокого отклика, потому что в опыте уже проработано.

Однако, из плюсов: это ссылки на других авторов. Нет впечатления, что это просто какие-то свободные размышления исключительно на своём опыте и вырванные из контекста всей психологии.

Про то самое слово: мне кажется, у слова "сверхчувствительность" есть все шансы набрать столько же оборотов, как "абьюз", "токсичность", "осознанность" и т.д. Это удачное слово описать достаточно широкий спектр опыта, с которым сталкиваются разные люди. Тут и интроверсия, и высокая возбудимость нервной системы, и склонность к самоанализу... В общем, слово удачное. Людям откликается.

С точки зрения "для других", я определённо буду советовать эту книгу своим знакомым (психологам, в том числе). Стиль изложения и непосредственность - подкупает. Это книга в стиле "just do it" (я так называю книги, которые несут в своём посыле советы и рекомендации к тому, как жить эту жизнь). Я бы сказала так, это не что-то мега-глобальное и травмо-опасное, скорее, очень лёгкое в исполнении и каждодневное.

Так, что твёрдое хорошо за отсутствие за мягкость, с коей советы в книге даются без навязывания и сверх-мотивирования. Думаю, и дальше продолжу знакомиться с работами Илсе Санд.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!