31 августа 2023 г. 18:49

Начну с того, что меня книга зацепила с первых строк. Напомнила Терри Пратчетт - Изумительный Морис и его ученые грызуны . И ожидала вначале что то подобного, но нет, в этом плане не нужно очаровываться, чтобы не разочаровываться.
Слог автора под старину, а самое важное, что не было всех этих "фыркала", "вскидывала брови", но не обошлось и без постоянных напоминаний о том какая молодая, красивая, рыжеволосая и с хорошими зубами наша главная героиня. Эти повторения очень раздражали.
Однако сама атмосфера средневековья и чумы мне понравилась. Не много не логичное поведение героини, которая то боится прокаженных, то хлопает их по плечу...смутило. Это качается не только главной героини. Для меня работа водоноса не самая презентабельная, да и по книге подается тоже не очень благородной, нужно мыть ноги каким то бездомным бродягам, но другие дети завидуют Пану... Не поняла этого.
В остальном было интересно, хоть и до интересной сердцевины мы шли пол книги, если не больше.
Кстати, кто любит Лия Арден - Мара и Морок , в книге есть Мор. Да-да. такое мы любим.

Открытая книга