31 августа 2023 г. 21:05

5 Человека определяет не заложенные в нём качества, а сделанный им выбор.

Вторая книга вселенной Гарри Поттера имеет свои особенности и получилась столь же интересной в плане сюжета, как и первая. В самом названии книги уже скрыта интрига, и волей-неволей хочется  погрузиться в нее сразу после прочтения первой, чтобы узнать продолжение истории.

Итак, «Гарри Поттер и Тайная Комната» рассказывает нам о втором годе обучения в школе Чародейства и Волшебства Хогвартс. Чем же примечательна и интересна данная книга, помимо невероятно захватывающего сюжета?

С первых же страниц истории мы знакомимся с необыкновенным персонажем, добрым домовым эльфом Добби. Создание весьма чувствительное, чьё желание заключается в том, чтобы защитить главного героя книги Гарри. Несмотря на пренебрежение и жестокость со стороны своих хозяев-волшебников, домовёнок не жалеет сил, чтобы самостоятельно предотвратить опасность.

Маленький персонаж явно заслуживает внимания. Многие ли из Вас готовы прийти на помощь незнакомому человеку в ущерб себе ? Наверное, нет. Не каждый готов и может пойти на такой поступок. А вот эльф смог, чем в конце книги заслужил наивысшую возможную для себя награду - долгожданную свободу, а также обрёл верного друга в лице Гарри.

Автор не зря так глубоко погружается в отношения между людьми и такими существами, как Добби. Главная суть заключается в том, что все живые создания и существа заслуживают и достойны внимания и уважения со стороны людей. Ведь у них тоже есть чувства, у каждого своя душа и сердце. В нашей повседневной жизни у многих есть домашние животные, которых любят, берегут и чтят, как настоящих членов семьи. Нужно уметь любить не только себе подобных людей, но животных и птиц, всю природу в целом. Если не любить, то по меньшей мере сопереживать, проявлять сострадание и милосердие к другим живым существам.

Стоит также обратить внимание на еще одного героя книги, лесничего Хагрида, который всеми силами защищал и оберегал своего друга-паука Арагога. Персонаж всем известен своей любовью ко всем живым созданиям, будь то дракон или трехголовый пёс. Ведь любовь сама по себе делает людей добрее.

Но и это далеко не единственная сцена с различными существами во второй книге.

Стоит упомянуть, как главный герой, столкнувшись со змеей на глазах у всех учеников, стал говорить на змеином языке. Именно тут впервые устремляется внимание на то, какие животные символизируют четыре факультета. При этом змея, как символ факультета Слизерин, в книге не выставляется злым и плохим существом. Змея, как и все остальные животные, находится на одном уровне со всеми остальными представителями их мира.

В финале книге мы снова сталкиваемся с живым созданием, с чудесной и очень проницательной птицей-фениксом по прозвищу Фоукс, которая пришла на помощь Гарри в борьбе со змеёй Василиском. Исключительная сила веры и преданности в могущество директора школы и его учителя Альбуса Дамблдора и позвала Фоукса на помощь, а проявленные мужество и отвага в бою с огромным змеем  спасли жизнь Джинни Уизли. В награду за свою стойкость и непоколебимость Фоукс спасает жизнь Гарри, останавливает действие смертоносного яда и помогает выбраться всем героям из Тайной Комнаты.

12- летний Гарри Поттер оказался достойным представителем своего факультета Гриффиндор, символом которого является Лев, благородный и отважный зверь. Сумев вытащить меч из шляпы с гравировкой своего факультета, главный герой убедился, что по праву учится под знаменем льва. Сделанный им год назад интуитивный выбор в пользу Гриффиндора оказался правильным. Он обрёл в своей школе не только дом, но и отличных друзей, которые на протяжении всего времени помогали и поддерживали его.

В заключение хотелось бы добавить, что книга написана таким образом, что загадки и тайны раскрываются постепенно, все время интригуя читателя, заставляя читать без остановки, удерживая всё внимание на волшебной истории, чтобы в конце проникнуть в Тайную Комнату. Достойная внимания вторая книга вселенной Гарри Поттера воспринимается также легко, как и первая. Помешав Темному Лорду украсть Философский Камень, читатель непременно захочет продолжить путь вместе с героями и утонет в волшебной книге «Гарри Поттер и Тайная Комната».