31 августа 2023 г. 23:44

3.5 Ах, ты бедная моя…

… трубадурочка
Ну, смотри как исхудала фигурочка
Я заботами тебя охвачу.

(из мультфильма «По следам бременских музыкантов» (1973))

Как написано

Иногда появлялись слова, которые были совсем не к месту. Они здорово выбивали из колеи и сбивали весь настрой.

А в остальном в тексте нет мусора, жаргонизмов или ещё чего-то такого этакого, поэтому читалось комфортно.

Как рассказано

Изначально история задаёт серьёзное настроение и никак не ожидаешь от неё, даже маленького смешка. Но в ней оказалось много места для радости и смеха.

Есть заговоры, которые плетут враги, но они отодвигаются на задний план, а на передний… Выходит героиня и её обустройство в новом доме. Сюрприз!

Ладно, на самом деле, не только в доме, но и в новой стране. Но такая особенность, уже ставшая закономерностью для писательницы, меня позабавила.

Героиня удивительно здраво мыслит для своего юного возраста. Но при этом она не айсберг, иногда порывиста, иногда поспешна, а иногда и вовсе несдержанна.

Герой же сначала предстаёт не будущем князем, правителем, а эгоистичным мальчишкой. Вспыльчивый, с тиранскими замашками.

Очень плохо вплетено в диалоги трагичное прошлое героини, не прописано, а именно вплетено. Почему-то она едва ли не с самого начала желает раскрыть свою душу. Герой ещё и вопроса не задал, а она уже «ах, моё печальное детство…!»

Как показано

Началось всё неприятно и продолжалось также неприятно. Как на почве такого отношения, могли проклюнуться и вырасти нежные чувства мне непонятно. Чужая душа – потёмки, но и дальше я не видела между ними химии, вроде и слова любви говорят, но словно не друг другу, а со сцены зрителям.

По итогу отношениями я совсем не прониклась, а «любовь» оставалась кислым привкусом на языке.

Вишенкой на торте стала неожиданная подружка, которая забеременела почти одновременно с героиней, три с половиной из пяти.

Книга прочитана в рамках мобов: 12 полочек. новая версия (клуб «Книжная страна»), дом мечты (клуб «Уютная кофейня») и игры Собери их всех