kandidat

3 мая 2014 г. 00:23

Совершать открытия - занятие интересное. И что особенно приятно, так это то, что даже маленькие открытия могут иметь вес и значение. Так у меня случилось с Пройслером. Дочке одноклассница дала почитать его "Маленькую ведьму". Мы с Машей полистали, я почитала об авторе на ЛЛ, в итоге совместно решили, что надо бы этого автора взять на заметку. Да так взяли, что аж 2 его книги в ближайший же поход в книжный приобрели.

Ну и пока дочка осваивала все три книги, я тоже под шумок ознакомилась. Ведь надо же мне быть в курсе того, что читает моя дочка. Да и обсудить повод нашелся. Так что я расскажу обо всем, что прочла, по порядку.

"Маленький водяной" - первая книга у автора, да и у нас с Машей первая прочитанная книга Пройслера. Так что лавры формирования симпатии к автору по праву принадлежат именно ей.

Веселые истории о маленьком мальчике, родившемся в семье водяных, настоящем проказнике, неутомимом исследователе. Истории очень забавные, рассматривающие самые разные ситуации, в которые мог бы попасть любой ребенок, окажись он в необычных условиях (напоминаю, что малыш - Водяной). Книга очень подойдет для первых шагов самостоятельного чтения уже более или менее объемных книг. Признаюсь, язык и словесные обороты книги не слишком блещут разнообразием, как по мне, но для самостоятельно читающего ребенка она просто подарок. Так как книга переводная, то предложения выстроены очень "правильно" (прямой порядок слов в предложении, часто повторяются уже знакомые обороты), что делает ее легкой для самостоятельного освоения юным читателем. Мне, читателю взрослому, она симпатична легкостью, милым юмором, энергичной фантазией автора, занимающей своего героя в каждом рассказе (а книга представляет собой сборник рассказов об одном герое и его приключениях) новыми проделками.

Вообще, скажу честно, мне даже как-то взгрустнулось, что такой автор прошел мимо меня в детстве.

Мы в МКК читали Крабат, или Легенды старой мельницы . Я бы тебе советовала, но только сначала самой прочесть, т.к. она не совсем уж такая детская.

В детстве моя любимая книжка была))))
У меня было Вот этоИздание и я безумно обожала все три книжки, что там есть)

Прочту обязательно, а потом и Маша, когда подрастет!

Присоединяюсь насчет "Крабата" (по нему еще немецкая экранизация есть, но точно не для детей). Мне повезло, "Маленький водяной", "Маленькая ведьма" и "Маленькое приведение" были читаны-перечитаны в детстве множество раз и до сих вспоминаются с любовью, а "Маленькую ведьму" и во взрослом возрасте перечитывала с удовольствием.

Вот а я где была?! Как будто в колодце. Но и мои знакомые никто этого автора не знают.

Ну, я знаю :)) "Маленькую Бабу Ягу" ещё в детстве читала, эти три книги — т.е. маленьких Бабу Ягу, Ведьму и Водяного — недавно купила для Оксанки. "Крабата" только что купила в Перми, но пока оставила там (для сестры, она тоже раньше не читала).

Оль, я имела в виду местных знакомых. Слушай, а разве "Маленькая Баба-Яга" и "Маленькая ведьма" не одно и то же? Я тут рылась, так вроде одно, просто переводы разные.

А я ещё "Маленькую Ведьму" не читала :)) Как проверю, свистну. Ну, или сразу Klena_Til перепасну.

Сейчас на немецкий сайт сходила, там именно Hexe, то есть ведьма. Других маленьких подобных не нашла в списке (имеется в виду колдующих дам).

Ага, это одно и то же :))
"Маленькую Ведьму" себе оставлю, в ней иллюстрации мне больше нравятся.

А мне и само название кажется более точным.

Славная книжка, читала ее детям.

Хорошая книжка, мы все три сказки с сыном прочитали: еще Маленькая баба-яга и маленькое привидение

А я так поняла, что "Маленькая ведьма" и "...баба-яга" - это разные переводы одной книги. Маша уже прочла все три.

Читала дочке "Маленькую Бабу-Ягу", правда в элетронке) хоть и с картинками, но ребенку все равно не так интересно. А бумажных не видела в продаже, к сожалению...
Тоже очень жаль, что мое детство прошло без этих книг, только мультик про Бабу-Ягу очень любила))

А вот как раз в этой серии они сейчас все есть в продаже.

Завтра посмотрю у нас в "Корефане", если есть ещё, чирикну в личку.

У меня в детстве была книжка "3 в одном" - и Баба-Яга, и Водяной, и Привидение. Зачитывалась ими, особенно часто читала, когда болела. И Водяной из всех трех нравился больше всех.

Здорово!