Io77

1 сентября 2023 г. 23:21

Немка бросила юриспруденцию и начала изучать волков в Йеллоустонском парке. Потому что душа лежала и её тянуло именно к этим стайным животным. Описывает она волков с нежностью, но с немецкой педантичностью, что мне понравилось, ибо чётенько и как по нотам разыграно. Писательница чередует факты с описанием волчьих игр, следом идет развенчание мифов, затем внезапно климатическая повесточка, и вновь к волкам и волчатам, битва стай, охота, сильные волчицы и смешные ситуации из практики.

На меня книга произвела какое-то убаюкивающее и успокаивающее воздействие. Будто гармония природы каким-то образом перекидвыается на тебя и усмиряет бешено скачущие мысли в голове, пусть ты и всего лишь книгу читаешь. С другой стороны, нашлось в книге место драмам и плохим исходам (много), но и это описывается как часть "великого круга жизни".

...рекомендовано в Германии при встрече с волком: остановитесь, ведите себя уверенно, хлопайте в ладоши, говорите с волком четко и прогоните его.
Мудрость волков:
люби свою семью,
заботься о родных и близких,
никогда не сдавайся,
никогда не прекращай играть.

***
Волки и вороны развивались вместе на протяжении миллионов лет. Сигнал о найденной пище мог изначально выражать растерянность воронов, которые не могли без помощи расклевать тело мертвого животного, а случайно проходящий мимо волк запомнил: этот звук означает, что пернатые нашли труп. Вороны, в свою очередь, поняли: если долго кричать, то придет волк и поможет.
***
Термин «альфа» породили исследования живущих в неволе волков. Альфа, первая буква греческого алфавита, используется для обозначения начала или номера один, бета – номера два, а омега – последняя буква.
Долгое время было невозможно изучать поведение волков в дикой природе в том объеме, в котором мы делаем это сегодня. Когда-то ученые считали, что стая – случайная группа животных, которые объединяются в зимний период для совместной охоты на более крупную добычу. Тогда, чтобы лучше понять этих зверей, изучить их поведение, биологи собирали несколько особей из разных зоопарков и помещали в один вольер.
Если насильно поместить высоко социальных животных в подобные искусственные условия, они неизбежно будут вступать друг с другом в конфликты, что приведет к формированию иерархии по принципу доминирования. Такая система подобна классической пищевой иерархии (порядку клевания) у кур. Многие исследователи, используя такую терминологию, способствовали распространению неверной информации об альфа-волках. Это продолжалось более 20 лет, пока не сформировались новые взгляды.
Изменения в терминологии отражают важные перемены в наших представлениях о социальном поведении волков. Сегодня известно, что волки в неволе ведут себя иначе, чем в дикой природе, скорее нетипично. Они существуют, как заключенные в тюрьме, и в худшем случае или не размножаются, или истребляют друг друга, но никому нет дела, страдают они от этого или нет. Их социальное поведение далеко от поведения в волчьей семье, живущей на свободе. Они не могут мигрировать или спариваться с теми, с кем хотят, не могут охотиться. Легко представить, что это значит для группы: господствует классическая тюремная иерархия, начиная с альфы, который доминирует и измывается над другими, заканчивая омегой – этаким козлом отпущения, который чаще всего сносит множественные нападки.
***
Тип А – экстраверты, смелые, решительные особи. Они идут напролом, а в новых, непривычных условиях быстро перегружаются. После неудач долго восстанавливаются. Такие волки (и люди), как правило, жизнерадостные, но в то же время напряженные. Если они теряют контроль над ситуацией, то приходят в растерянность и зовут на помощь.
Совсем по-другому ведут себя особи типа Б. В основе их жизненных установок благородная сдержанность. Они интроверты и, чтобы приспособиться к ситуации, предпочитают сначала понаблюдать, как она развивается.

Могу сравнить с книгой Шон Эллис - Свой среди волков , только там автор непосредственно САМ вступает в волчью стаю. Бонусом в ней описана иерархия в стае (вроде по неправильной альфа-бета-гамма трактовке).