Ledi_Osen

1 сентября 2023 г. 23:29

Несмотря на заявленный исторический детектив, я больше и больше замечаю, что эта серия мало походит на сей жанр. Как-то мне больше видится боевик, причем в исторической огранке, но все меньше он составляет детективную линию. Ничего расследовать нам не приходится, а все чаще нам следует идти по следам разбойников, бандитов и бомбистов или просто стать у них на пути и проломить пару голов.. Но это не делает книгу менее интересной.

Вторая книга мне показалась чуть менее увлекательной, как-то было в ней некоторое количество повторов или напоминаний из первой книги, но мы продолжаем любоваться смелым и решительным Лыковым. Конечно, все описываемые события так или иначе происходили в царской России, хотя я понимаю , что образ Лыкова не имеет исторического прототипа, а скорее собирательный, но автор. на мой взгляд, уж слишком его наделил не дюжими способностями. И хотя Алексей сумел приостановить покушение на царя в Нижнем Новгороде, увы, история нам говорит, что участи своей царь так и не избежал.

Язык у Николая очень интересный, роман написан в стилистике своего времени, много использовано устаревших ныне, но бывших в обиходе того века слов и выражений. Читается легко, масса сносок не мешает чтению, а делает его более наполненным. Есть ссылки на исторические достоверные документы. Конечно, всем любителям исторической нескучной прозы рекомендую роман к прочтению.