ElfaElfovna

2 сентября 2023 г. 10:07

Очень атмосферная и суровая норвежская история, в которой нашлось место всему: от эпоса и старинной церковной архитектуры до желания женщины стать кем-то помимо жены и тягловой хозяйственной лошади на своей ферме. Да и вообще, о смелости подумать о том, что можно быть даже счастливой.

Несомненно одна из самых сильных сторон романа — достаточно мрачная и холодная атмосфера норвежского захолустья, где разворачиваются то загадочные, то берущее за самое нутро своей трагичностью события. Неприглядный быт деревушки Бутанген, практически отрезанной от цивилизации, заставляет тяжело вздыхать и думать о том, как же хорошо, когда есть тепло, свет, уютный дом и вкусная еда. Великолепные и детальные описания деревянных мачтовых церквей Норвегии не раз заставляли меня вспоминать моё путешествие туда, к фьордам и волшебству. Я даже видела одну из таких церквей и живо себе представляла всё, о чём рассказывает автор.

Повествование местами тягучее, но это настолько уместно, что заставляет ещё больше погрузиться в историю. Ты видишь перед собой это богом забытое место, его измождённых суровым существованием жителей, радуешься вкраплениям света и весне вместе с ними, ведь их моменты счастья так коротки… Астрид — в каком-то смысле бунтарка. Девушка всей душой хочет вырваться в большой мир. Удастся ли ей это?

Роман для меня оказался очень трагичным… В конце я так рыдала, что у меня началась икота. И сложно сказать почему, ведь это совсем не слезливая история в общепринятом смысле. Скорее всего, я плакала по всем тем, кто так и не смог полететь, хотя всю свою жизнь мечтал о крыльях.

Очень сильно, атмосферно, с намёком на мистику (но отсутствием её как таковой) и душераздирающе в финале.