2 сентября 2023 г. 13:25

4.5 Спойлер Надо думать...

Это не книга из разряда понравилось/не понравилось. Это глубже. Есть над чем подумать, приложить к себе ситуацию. Книга намного тяжелее и психологичнее Под куполом.
Надо ещё учесть, что мы видим эту историю глазами героини. Мы ей сочувствует, удивляемся ее силе духа, ее умению выживать.
И ничего не знаем о том мужчине, которого она встретила в конце.
У женщины были приличные запасы, у нее были корова , кошка, собака, котята, бычок. Она много работала, но не была одинока. У нее есть ружье, она убивает косуль и ест их мясо, кормит им своих животных. Она стала совсем другим человеком, мы даже не можем себе представить, насколько она изменилась.
Но если из того малого, что мы узнали о мужчине, предположить его жизнь за стеной, то мне она видится так.
Он - один, без дома, голодный, с топором.
Очевидно, что он ушел далеко от дома.
Он голоден, так как дом далеко, а у него только топор. С топором косулю не догонишь.
И тут на пути он видет большой кусок мяса. Он думает, что он остался один, не может и предположить, что это ей-то бычок. И вполне логично, что мужчина убивает доверчивого бычка топором. Это ничем не хуже убитых женщиной косуль.
Вдруг на него бросается собака, пытается вцепиться ему в горло.  Он понимает, что любая серьезная рана - это смерть без врачей и лекарств. Да, он видел женщину, которая окликнула собаку и куда-то побежала. Но собака осталась с ним и вполне могла опять броситься. Ему пришлось защищать свою жизнь. Он убил собаку. Для меня в поведении мужчины все логично.
А женщина... В ее оправдание могу сказать, что это уже не обычная женщина, одна из миллионов. Она - другая. Убили двух членов ее сообщества, могут убить и ее. Она уже писала, что считает лучшим, что он одна за стеной и не надо договариваться с другими, может все пойти не так, не надо принимать тяжёлых решений.
Поэтому после убийства другого  человека ( возможно единственного) она совсем об этом не жалеет. Есть корова, которая ждёт очередного теленка, жизнь продолжается, надо думать об этом.

П.С. скорее всего я бы поступила также, но от этого не легче.