Forane

2 сентября 2023 г. 16:49

Это третье раннее произведение мисс Остен, прочитанное мною за короткий промежуток времени. И не могу скрыть своего восхищение тем насколько выросло ее писательское мастерство за короткое время.
Я с огромные увлечением читала этот роман с нетерпением ожидая развязки.
Перед нами переписка между несколькими людьми, связанными дружескими и семейными узами. В центре повествования леди Сьюзен - женщина самолюбивая, жесткая, любящая только себя и испытывающая добрые чувства только к такой же змеище-подруги. У леди Сьюзен только одна цель: обеспечить себе безбедное существование. Для достижения этой цели она пытается выдать замуж свою дочь и сама найти себе партию по-выгодней. Для дочери она выбрала молодого человека, который к слову влюблена в саму ЛС, и который отвратителен девушке. А вот сама ЛС... тут у меня вопросы она положила глаз на женатого мужчину, который к тому же беден, но хорош собой. И весьма скептически, особенно поначалу, рассматривает в качестве кандидата в мужья молодого Реджинальда, наследника большого состояния. Почему умная интриганка не сразу уцепилась за молодого и перспективного жениха? Зачем ей "отработанный товар"? Другим моментом, которые несколько поумерил мои восторги - это то, что все мужчины (кроме мужа лучшей подруги) - это ведомые ослы. Что-то мне в повальную ослиность не верится.
В остальном же я получила массу удовольствия от чтения.