Romawka20

2 сентября 2023 г. 22:16

Я понадеялась, что судьба ко мне все же не будет столь щедрой, а то под грузом ее даров меня непременно расплющит.

Я отдохнула душой с этой книгой. Очень приятный и я бы сказала - правильный, слог, где не хочется искать никакие огрехи и неточности. Увлекательный сюжет и действительно интересная, не банальная история. Местом действия является Альтернативная Российская империя, в которой есть место оборотням и магии. Во главе страны стоит клан Львовых, да и в целом в империи много животных фамилий. Как можно догадаться, эти фамилии происходят от вида животных, в которого могут превращаться представители клана.

Главная героиня Елизавета Дмитриевна Седых внезапно очнулась на больничной койке. Что с ней случилось, девушка не помнит. Что уж там, она вообще ничего не помнит и никого нн узнает. И даже сомневается, что её зовут Лизой. Лишь несколько фраз всплывают в её памяти, но смысла в них никакого нет. Оказывается, девушка - внучка главы одного из сильнейших кланов - Фаины Алексеевны Рысьиной. Но отец Лизы женился против воли своей матери, а у девушки не было способности к обороту, поэтому она и переняла фамилию матери. На Елизавету Дмитриевну и ее мать Ольгу Станиславовну было совершено покушение, после которого девушка оказалась в больнице, а её мать похоронена. Кто же стоял за этим покушением и ради чего? Следствие потихоньку ведётся, но виновные так и не найдены.

Что ж, Лизе ничего не остается, кроме как принять то кем она является и постепенно узнавать окружающий мир. Хорошо, что её взял под свое крыло лекарь Владимир Викентьевич, а подруга Оленька Хомякова с удовольствием всё расскажет, объяснит и покажет. Но у девушки не только проявилась рысья ипостась, но и резко начал расти магический дар. Знатная бабушка не может оставить такое без внимания. И теперь Лизе предстоит не только учиться в гимназии, отбиваться от черезчур уж навязчивых ухажеров (которым впрочем по большей части нужна не сама она, а магический артефакт), но и попытаться выйти из под гнета старушки, стремящейся прибрать девушку, а вместе с нец и артефает к рукам.

После прочтения я могу сказать, что мне понравилась главная героиня и её лучшая подруга Оля. Интересно, как сложится дальнейшая судьба Лизы. И что же это за артефакт, за которым все так гоняются. А главное, что за загадочную сделку успела совершить Лиза со Светкой, пока не стала попаданкой.

Книга прочитана в рамках игр
Собери их всех
Книжный винегрет. За совет в туеске спасибо netti .
Моб Готовим рататуй
Тематический переполох. За совет спасибо netti
ФФантGame
Осеннее меню уютной кофейни