Amaya_ib

Кракразябчатый Кракразябра

4 сентября 2023 г. 00:31

Довольно необычная книга. Историй о советских учителях - полным-полно, а вот о буднях современного учителя в современной школе, при всей её бюрократии и перекосах найти очень сложно.

Первые главы дались тяжеловато, уж больно подробно описаны поездка в поезде, съем квартиры и прочие бытовые подробности. Когда в сюжете появляются школьники, сюжет идёт куда быстрее и веселее. Хотя, если честно, я немножко в ужасе, как, судя по всему, типичные учителя воспринимают детей: ну просто как массу, как основу для своих бесконечных отчётов, средних показателей и так далее.

Все современные проблемы образования переданы в немного шутливой манере, что, наверно, к лучшему.

Немного разочаровал финал. Причина, почему он вообще поехал в Казань - ну это прямо конспирология какая-то, выбивается из стиля. Тут куда больше подошла бы причина несчастной любви и разбитого сердца.

И очень не понравилось описание той самой несчастной любви. Я, конечно, понимаю, что главный герой - тот ещё авантюрист, но девушка просто сущая нелепица со всеми её взбрыками, проблемами и истериками. Даже не верится, что подобной пустышке могли посвящаться все эти пафосные письма с рассуждениями о христианстве, которые здорово тормозили сюжет.

А так в целом - интересно, прочитала просто влёт.