4 сентября 2023 г. 11:52

3 Под конец он начал меня бесить

Я потихоньку возвращаюсь к привычной жизни, чтению и обзорам книг. Мои загребущие лапки добрались до книги издательства Popcorn Books.

Именно это издательство выпускало так ненавистную мной Лисью нору. Но, справедливости ради, все книги у них в мягкой обложке и имеют красивое оформление, что я так люблю.

Но говорим мы не об издательстве, а о книге "Дни нашей жизни".

Вот какая аннотация у книги на сайте.

В детстве маленького Мики было всё, как у обычных детей: любимые герои, каши по утрам, дни рождения, скучные линейки в школе и сочинения на заданные темы. В юности взрослеющего Мики было всё, как у обычных подростков: первая драка, первое разочарование, первая любовь и первая нелюбовь. Но у Мики была одна тайна: его семья, которую никому нельзя показывать.

В книге нет никакой мистики. И вся тайна семьи в том, что у Мики (главного героя, а, по совместительству, и автора (шучу) семья состоит из двух гомосексуальных мужчин. И всё это действие происходит не где-то в Америке или Европе (как это обычно бывает), а у нас, в России, на постсоветском пространстве. Коротко, семья геев воспитывает ребёнка в России. И этому маленькому ребёнку приходится мириться с враньём, скрыванием от окружающих, кем являются его родители, и переживанием кризиса.

Сразу скажу, что книга мне, по справедливости, понравилась только на половину. Под самый конец она начала уже меня бесить. И не только потому что главный герой постоянно плачет (мне очень тяжело представить мальчика 14-лет, который постоянно ревёт. в детстве, в начале повествования, он плакал и того меньше, чем под самый конец).

Начало книги прекрасное, лёгкое, читается на одном дыхание. Вплоть до момента, пока герою не становится 10 лет и он не начинает сыпать слишком умными словами. И дело не в том, что он ими сыплет, а в том, что он делает это с осмысленностью взрослого человека, употребляет постоянно, говорить так, будто ему лет за тридцать, от чего исчезает вся детская наивность повествования.

Герой уже в 8 лет начинает бороться с системой, ломать рамки, расширять границы и бороться с вечной несправедливостью. Но на контрасте с его постоянным нытьём все это смотрится очень комично и ненатурально, наигранно (хотя, может все мы такими и были в своё время, но я полагала, что я была глупее).

Очень приятно, что поднимается тема ЛГБТ, однако, неприятно, что она не раскрывается. Хотя можно было показать столько проблем, навертеть и сделать сложнее, глубже переживания, как главного героя, так и его отцов. И если кто-то мне напишет "всё это можно прочитать во второй книге, где Славе и Льву уделяется особое внимание, бла-бла-бла", то я отвечу "а зачем тогда нужна эта книга?". Не поймите меня неправильно, возможно, автор очень любит эту пару, но тогда нет НИКАКОГО смысла писать про жизнь Мики в гомосексуальной семье, если действительно не собираешься раскрывать проблемы и показывать, как их решают.

Автор поднимает и другие темы: дискриминацию, унижения и буллинг в школе, травля, как чувствует себя человек, когда он вынужден долгое время хранить какую-то тайну, к тому же, если это порицаемые вещи. Однако, раскрытия нет и не было. И от этого очень грустно, а читать вторую книгу, чтобы узнать, раскрылись ли темы из первой (которую я купила, вообще-то, почти за 500р) как-то не хочется.

Ради интереса я ещё залезла в группу автора ВК. И первое что я увидела пост с надписью "когда выйдет НЦ сцена Славы и Льва". Немного опешила. Не странно ли пиарить вторую часть книги, посвященную сложной теме воспитания не своего ребёнка, да ещё и в гомосексуальной семье, НЦ-сценой?

Тяжело вздыхаю.

В книге 400 страниц, осилила я её за день (часов за 10 непрерывного чтения, может за 12, я не засекала), но вторая половина была для меня тяжёлой, но, однако, не морально. Где-то, начиная с главы "Этот дурацкий возраст" творился какой-то кошмар. Книга заполнилась обилием событий, однако, сложилось впечатление, что ни одно из них никак не повлияло на главного героя. И собака, появившаяся на 2 сцены, и младший брат, за которого Мика цеплялся целых две главы, потом был отброшен, как ненужная игрушка и отношения не раскрывались Н И К А К.

Но еще больше меня смутила сцена секса (её не было, лишь упоминание) между мальчиком 14 лет и мальчиком 15 лет. Извините, но это как-то разорвало мой шаблон. И то, как 15-летний курил после секса в квартире родителей (всё в лучших традициях "красивых" нц), и то, как Мика словно и не почувствовал ничего, но больше всего меня убила реакция родителей главного героя.

Цитата (не дословная): на полке стояла пачка презервативов, которой там раньше никогда не было. Ало, гараж! Ребята! Вашему сыну 14, он переспал с парнем (хотя вы не знаете, с парнем ли) и вы даже не поговорите с ним об этом? То есть вот так всё спустите на тормозах? Мда.

Не смотря на то, что книга читается быстро, в ней есть милые моменты и она не оставляет неприятного осадка на корне языка, ощущение фальшивости и неправдоподобности некоторых событий заставляет лишь тоскливо улыбаться.

И так, какие выводы?

Книга на один раз. Читать второй раз я её не собираюсь.
Хорошая идея, плохая реализация. Тема актуальная, злободневная, очень бы хотелось видеть на неё достойные размышления и книгу о живых людях и переживаниях. Однако, нет конфликта и сюжетного триггера.
Тема с группой Queen притянута за уши, так и не поняла я прикола. Да-да, знаю про солиста гея, но увлечение героя данной группой не обосновано. Как, в принципе, герой и не развивается, как личность, нет у него ни целей, ни перспектив.
Легко читается, но из-за простого и преимущественно детского языка автора.
Концовка, которая не оправдала ожидания. Полно стереотипов и переезда в Канаду.
Думаю, всё и так понятно.

Источник