4 сентября 2023 г. 17:30

4 Не для впечатлительных.

Перечитала "Саламбо". В прошлый раз мне настолько не пошло, что я пропускала куски с описаниями, которых тут предостаточно, и даже не могу вспомнить, домучила я книгу или нет. Забыла, что ее читала. Взяла ее в руки как в первый раз, описание про Пунические войны заинтересовало. Начав читать второй раз, смутно вспомнила, что уже знакомилась с данным произведением.
На этот раз дочитала и с интересом. Действие происходит во времена Пунических войн, войн Рима и Карфагена. В книге охватывается отрывок времени после первой Пунической войны. Наемники Карфагена после конца войны пришли в Карфаген за жалованьем и...
За основу взяты реальные факты. Гамилькар Барка, Мато и Спендий существовали в реальности. Сражения наемников с другими персонажами, о которых не буду писать, чтобы не испортить чтение будущим читателям, тоже были.
Так как в книге Пунические войны, то льются реки крови, описания трупов, ран. Суровые нравы прошлых времен. Поэтому она не для впечатлительных. Кто падает в обморок при виде пореза, эта книга не для вас.