Д Давид (DavidNs)

5 сентября 2023 г. 11:19

5 Вы помните имя господина из Сан-Франциско?

Кем был господин из Сан-Франциско, упомянутый Иваном Алексеевичем Буниным? Ничего удивительного в нём нет. Особенность есть в одном неприметном пассажире, который проследовал на борт круизного лайнера вслед за господином из Сан-Франциско.

Пассажир этот расположился не в комфортабельном номере, а в тихой и незаметной библиотеке, притаившись до времени, чтобы разрушить главную и очень опасную иллюзию, присущую многим из нас:

Он был твёрдо уверен, что имеет полное право на отдых, на удовольствия, на путешествие во всех отношениях отличное...

Пассажир этот оказался неумолим к господину из Сан-Франциско. И вполне возможно именно потому, что наша твёрдая уверенность в полноправном владении собственной жизнью выглядит смешно в свете окружающей реальности.

и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись.
Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?

(Лк. 12: 19-20)

Если оставаться глухим к Богу, то может случиться так, что жизнь закончится, а понимание её смысла так и не придёт. И тогда был господин из Сан-Франциско или не было его - кому какая разница? Ведь смысла не было, и..

...имени его ни в Неаполе, ни на Капри никто не запомнил...

Не все так просто,я думаю, с пониманием смысла. Хотя если человек его находит в чем-то, то почему бы и нет. Это даёт ему опору в жизни. Также это зависит от культуры,в которой человек воспитывается. Скажем, авраамические религии определенно вписываются в обозначенное определение обретения смысла, а если буддизм, который собственно и не религия вовсе, но из него делают таковую, там должен быть другой смысл тогда. Опять же если допускать, что существуют и другие способы восприятия действительности. Можно, конечно, встать на позицию "мы правы" и мы знаем истину, а другие заблудшие и не знают, давайте их обратим в нашу правду и и.д. и т.п., но это все проходила история....

Будь он даже в ладу, в осознании божественного это могло совсем не повлиять на то, нужен бы он был кому-то или нет. Часто доказывается и обратное: сильно верующий одиночка и никто о нем не знает, а ему и не надо. При этом все на своих местах: если он обрёл нечто высшее, как его может беспокоить мнение других, нужен он или нет. Да ему без разницы и это как раз докажет, что отношения с тем самым высшим у него сложились. Он не определен чужим мнением, не ищет ни похвал, ни отличий и прочее....Это же прекрасно... Короче, сложно это....

Выход из сансары в Буддизме не считается главным итогом большого пути многочисленных перерождений, иначе говоря смыслом жизни? Я думаю, что вопрос "зачем" в фоновом режиме должен существовать в качестве рефлексии в каждом человеческом сознании.

Не знаю, как обстоят дела с Буддийскими монахами, но монашество в Христианстве часто являет лучших из своих подвижников обратно, из пещер и пустынь, к людям, дабы помогать им. Кстати, если я правильно помню, Будда после просветления собирался тут же покинуть этот мир, но был удержан Духами с указанием помочь другим людям обрести полученные знания.

Поэтому главной проблемой господина из Сан-Франциско, всё-таки, я считаю тотальный эгоизм и нежелание вообще замечать вокруг себя жизнь и как-то постигать её. Любви в нём нет, как мне кажется, не любит он людей, не смотрит на них, как на своих ближних.

Да, в буддизме и так-то не понятно, что за смысл во всем этом.

"И тогда был господин из Сан-Франциско или не было его - кому какая разница? Ведь смысла не было, "

Смущала меня в рецензии как раз эта фраза. Именно потому, что акцент был на том, кому какая разница. Оказалось, что вы имели в виду немного наоборот и речь шла о той разнице, которую этот господин мог бы явить миру, будь он другим. Иначе эта фраза могла бы читаться как то, что обратил ли он внимание на себя своей жизнью или нет, и если этот вариант, то тогда вывод -не имеет значения в любом смысле обратил или нет, любыми поступками, включая хорошие . Но если акцент сместить с реакции на него на него самого, то тогда я поняла о чем здесь речь.

Соглашусь, что с этой стороны, любви у него не было.... однако....большинство людей такими и приходят к рубежу 50-60, но они умеют часто создать фасад и пусть в душе они "господины из Сан-Ф"., на деле они это не покажут, у некоторых могут быть целые филантропические институты, зависит от возможностей. Тогда вопрос такой : человек делает что-то, потому что так надо, душа же его спит. Не будь общество лицемерным, такой человек не делал бы ничего, при этом ни одна струнка его души не пошевелилась бы. Господин из Сан-Ф.хотя бы не лицемерит:))

Да, верно! Дело не в том, чтобы на тебя обратили внимание, а в том, чтобы сделать этот мир лучше, пускай даже на йоту. Пусть при этом ты останешься в тени, и, кстати, это будет еще лучше)

Согласен с Вами. Благодаря сегодняшней технике и технологиям люди научились создавать "сногсшибательные фасады" уже к 25 годам, представляя из себя нечто ну очень "интересное". А за фасадом пустота, вакуум, в который втягивается всё без разбору.

Господин из Сан-Ф, к сожалению, лицемерит, с интересом разглядывая модельную красотку, когда рядом стоит законная супруга. Боюсь, правда, что больше он ничего и не умел(

)) себя дурачит этим разглядыванием. Попытка доказать себе, что ещё жив)))

Не могу не согласиться)))