ivipV

5 сентября 2023 г. 14:16

Не слышал о серии книг о Катрине до того, как одна из книг цикла («Катрина: Реквием ангела, исповедь демона»), благодаря розыгрышу на LL не досталась мне с автографом автора. Да, я выиграл ее в раздаче книг, причем совершенно неожиданно)))

Итак, незнакомая книга у меня в руках и оказалось, что это не первая, а вторая часть. Хорошо, прикупил эл. версию первой и… (как и в большинстве моих случаев) положил их «на полку» «на вкусненькое» (есть у меня эта дурацкая привычка, стараюсь от нее избавиться). Так вот в данном случае все это сыграло очень положительно, так как из блога Алексея Кондратенко я узнал, что он уже дописал и отправил в печать первую часть дилогии 1910 года (Катрина: Меч зари), и в работе вторая часть этой же дилогии. Причем, именно автор рекомендовал мне начать чтение именно с дилогии 1910 года.

Что ж, дождавшись выхода второй части (Катрина: Земля падших) и того момента, когда все четыре книги «пролежат положенное время на полке»… прочитал данную книгу, причем прям таки залпом….

По неизвестной мне причине фэнтези проходило как-то мимо меня, поэтому каждая книга этого жанра для меня небольшое открытие)))

Что по содержанию произведения? Для меня - интересно! Не вижу смысла описывать сюжет, который, естественно, о Катрине (дочери маршала одного из древних кланов вампиров). Если вкратце: рассказ идет о сосуществовании вампиров (древних и обращенных дикарей) и людей, из которых именно борцами с вампирами выступают «фонарники». Повествование насыщено приключениями героев, которые неплохо и индивидуально прописаны. Есть динамичные схватки двух противоборствующих сторон и масса их приключений, которые, кстати, не заканчиваются данной книгой))).

P.S. Перевернув последнюю страницу, открываю первую следующей книги дилогии 1910 года.