olgavit

5 сентября 2023 г. 14:18

3.5 "Нынче и дети герои-с"

Повесть рассказывает о Крымской войне 1853-1856 года и обороне Севастополя. Константин Станюкович в юные годы принимал участие в защите родного города, в ту пору ему было столько же лет сколько и главному герою книги, двенадцатилетнему пареньку Маркушке. Отец мальчика погиб на бастионе, а мать умерла от чахотки еще до осады Севастополя, сироту приютил яличник, дядька Бугай. Вместе они перевозили на своей лодке людей с Южной части Севастополя, где шли бои на более спокойную Северную, отправляли в тыл раненых.

Сложно сказать на какого читателя рассчитана книга. С одной стороны, она рассказывает о геройском мальчике, подростке и адресована читателям примерно этого же возраста. С другой, книга изобилует историческими фактами, отрывками из писем и донесений, цитатами, событиями, в которых впору запутаться и взрослому. При этом Станюкович ссылается в основном на труд Н.Ф.Дубровина «История Крымской войны и оборона Севастополя». Основными причинами поражения русских, писатель называет бездарное, трусливое, слабое руководство командующего сухопутными войсками князя Меншикова, а после, сменившего его генерала Горчакова. После того, как Меншиков вывел свою армию из Севастополя, оборонять город остались матросы под командованием адмирала Корнилова и Нахимова. В них севастопольцы видели свою единственную надежду на спасение. Среди защитников города окажется и Маркушка, который после гибели отца и дядьки Бугая, поклялся отомстить французам.

Являясь поклонником творчества Константина Станюковича, хочу отметить, что данная повесть не оставила должного впечатления, она получилась какой-то скомканной, обрывочной, есть у автора произведения намного лучше.

Проект "Читаем Россию"
Книжный винегрет. "Осенний туесок", "Моб Готовим Рататуй"
"Осторожно! Историки!" Экспедиция. Сокровища Римского форума и Колизея
Читаем классику вместе. "Покорители вершин"

"... есть у автора произведения намного лучше".
Я только "Морские рассказы" читал, да и то в раннем детстве. Что можете рекомендовать?

Я тоже в основном рассказы) их и имела ввиду . Не так давно читала его повести и рассказы на морскую тематику, они хоть и адресованы детям, но получила огромное удовольствие. И еще Константин Станюкович - Вокруг света на Коршуне , могу порекомендовать, если не читали. Впрочем и эта книга для юных читателей)