Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

5 сентября 2023 г. 14:43

Я не люблю "шпионские" романы Агаты Кристи и этот - не исключение.

Авантюрная героиня, которая бросает все и сломя голову мчится в Багдад за молодым человеком, в которого неожиданно и страстно влюбилась - такое себе начало. Влюбилась? Ей максимум понравился молодой человек. А уж понравилась ли она ему - это под еще большим вопросом. Тем не менее она рвет все связи и мчится в неизвестность, имея при себе 4 фунта с копейками.

Далее, ее благородный и честный вид становится причиной того, что ей предлагают работать на контрразведку. Это детский сад, простите. "Вы честная девушка, это сразу видно, не хотите ли поработать на нас? - Хочу!"
Обязательные похищения, спасения через подкопы ( Вот откуда берет начало героиня Хмелевской, которая вязальным крючком прорыла себе путь на свободу)
Редкостные везения, ее постоянно принимают не за того, кем она является и все это сходит ей с рук
Удачные встречи именно с теми, кто все знает и помогает ей связать разрозненные факты
И наконец неожиданные озарения в самый подходящий момент

Выглядит, как откровенная пародия, но писалось вполне серьезно. Популярный в то время жанр, который не предполагает сколько-нибудь правдоподобного развития сюжета

Чарующая Азия, Пройти путь