ErnestaRun

6 сентября 2023 г. 00:57

4 Сплетни Российской империи

Помните тот мем, где одна крыса бежит к другой с криком "Марина, Марина!!" чтобы сплетню рассказать? Так вот я чувствовала себя второй крысой: автор прибежал и, захлебываясь, вывалил 15 сочных жаренных сплетен про общество Российской империи. А я, содрогаясь от возмущения, с удовольствием их выслушала. И побежала распространять дальше. Вы слышали? Слышали? Банкир-миллионер покончил жизнь самоубийством! Царица привечала подле себя гипнотизера и родила не мышонка, ни лягушку! Поп Гапон за что боролся, на то и напоролся! Депутат ГосДумы вошел в раж и оскорблял министра, угадайте, чем закончилось?! А еще я вам про секс расскажу, алкоголь, ушлую роковуху, угробившую пять мужиков, и много-много другого жаренного и ароматного! Вот именно про это и вся книга. Но не спешите осуждать. Во-первых, вроде все это не домыслы, а очень даже подкреплено ссылками и прелестной библиографией! Во-вторых, попутно автор дает много крутой информации об устройстве быта, общества, о проблемах того времени. В-третьих, кто из нас не любит сплетни? Они ж как секс: все его любят, а те, кто утверждает обратное, либо лукавят, либо не нашли свою позу, любо имеют отклонения. А эти сплетни, хоть и сочно отжарены, рисуют грустную, но реальную картину конца империи. Однозначно, лучше, чтобы читатель немножко разбирался в теме. Все же история - слишком хрупкий объект, что бы над ней изгаляться без границ. Кое-где автор утрировал, кое-где недоговаривал. Но лжи, как таковой, ее не было(с) Мне, как историку - было весело, азартно и интересно! будто встретилась с самой-самой сплетницей-подружкой и хорошенько перетерла косточки окружающим. Очень взбадривает! Иногда такое надо, но и злоупотреблять не стоит.