AyaIrini

6 сентября 2023 г. 05:37

Мое знакомство с творчеством Белянина наконец-то состоялось!:) К отечественному юмористическому фэнтези я подхожу с опаской, поэтому и избегала автора до сих пор. Да и разброс оценок и мельком просмотренные отзывы не особо мотивировали браться за книгу. Прочитав ее, могу сказать, что для развлекательной литературы получилось довольно неплохо, но стало понятно почему она кому-то понравилась, а кому-то - нет:)

Похожие сюжетные линии - путешествие героев по параллельным мирам и стихи, имеющие силу магических заклинаний - мне уже встречались. Не стала вспоминать книги, их авторов, выяснять кто у кого что позаимствовал. Меня в свое время зацепили такие неизбитые ходы, понравились они и сейчас. В этой истории много волшебства и оно разное - от бытового до боевого. Так же присутствует множество мифических существ - вампиры, оборотни, драконы, а еще боги и герои различных сказок и мифов.

Сказки и мифы вплетаются в сюжет по мере развития действия и предстают в новом, авторском исполнении. Кое-какие из них воспринимались мною нормально, другие - прохладно. Запомнился пересказ истории про молодильные яблоки и персонаж Серый Волхв, боги Валгаллы понравились чуть меньше, шепелявые крысы оставили равнодушной. Отдельно хочу отметить забавного магистра Мэлори с его волшебным шампунем, а так же китайского дракона Боцю:)

И все же это произведение я оценила нейтрально, уж очень оно затянуто, на мой взгляд. Бесконечные споры между чертом и ангелом, наверное, по задумке должны были смешить читателя. Меня же их диалоги и препирательства чаще всего клонили в сон. Да и отсутствие в сюжете интриги, как таковой, - очень большой недостаток. По сути, книга больше похожа на роуд-стори, которые я не очень люблю, или квест с бредовыми приключениями компании неадекватных героев:)

Прочитано в играх Пятилетку - в три тома! и Killwish, а также в Осеннем колесе года виртуального фэнтези-клуба Любители меча и магии.

Всё же из русских фэнтезястов Белянин был первым или одним из первых - роман написан в 1999 году) Но я его читала в начале нулевых, тогда прямо с восторгом) До сих пор пару томиков храню, хотя то, что новое пишет, уже не интересует.
Мне его стихи понравились, даже отдельно брала сборник Андрей Белянин - Пастух медведей

Ну, он же свои стихи в книге использует? Те, которые имеют силу заклинаний:)

Просто, "Моя жена ведьма", порой напоминала мне Звездную (наверное, это Звездная переняла у Белянина этот шутовской стиль), а мне у нее ничего не понравилось, кроме "Академии проклятий". Или я просто опоздала с Беляниным, нужно было раньше его читать, да!