OlivaValiva

по нахождению любовных связей по лайкам

6 сентября 2023 г. 14:51

5 Первая любовь... Это сильное чувство каждый переживает в юности, а помнит потом всю жизнь.

Вот наступила осень... И я нашла в своей домашней библиотеке книгу, связанную с этим временем года. Первое сентября - начало учебного года, всё это навеяло воспоминание о школе, учёбе и первой любви. Захотелось лёгкости, приятных эмоций. Но книга не оказалось "детской". Совсем...

В повести рассказывается о жизни учеников 10 класса. О неразделённой любви, о внутренних страданиях, при возникших чувствах. И по иронии судьбы, среди подростков нет взаимных чувств. Любовь "по кругу": Шура любит Мишку, Мишка любит Иру, Ира - Сашу, а Саша - Шуру. Вот так, не справедливо и не честно.

Как интересно распределяет роли жизнь ...

Так же в книге рассказано немного про жизнь взрослых. Про то, почему так сложилось в личном у завуча Оксаны Михайловны. Про то, как "помолодела", мама Мишки, после выздоровления сына. Про обеспокоенность будущим пионервожатой Лены Шубниковой.

Жизнь шире любви, любовь в ней - подарок. Есть люди, которым никогда ничего не дарили.

В книге нет чёткого сюжета действий. В ней много внутренних мыслей героев. От этого повесть не менее интересна. Для меня она стала кладезем выписанных цитат. И каждая из них откликалась во мне по-особенному, по-сокровенному.

При чтении я испытала большой спектр чувств: сожаление, обиду, злость, несправедливость.

Эмоционально книга оказалась для меня "сложной". После прочтения осталось много мыслей. Я определённо запомню эту отчаянную осень!

Чтение в рамках игры "Книжная полка".