Letalum Vinum (LetalumVinum)

Хоть в чем-то эксперт

6 сентября 2023 г. 20:18

4 Спойлер Имея церебральный паралич, почему бы не пойти спасать принца в беде?! Да изи!!

Достаточно ровная в плане сюжета и событий для меня история. Она ни где не провалилась, шла равномерно и интересно. Автор взялась за ретеллинг достаточно близко к оригиналу, но при этом внесла в сюжет и героев свои особенности. Что не может не радовать, так как чаще всего герои таких историй либо шаблонки, либо пустышки.

В детстве, наверное, каждый фанател от "Красавицы и Чудовища", поэтому когда мне попалась на обзор именно эта история, было достаточно волнительно и захватывающе. Тем более пересказов на новый лад именно этой истории, я ещё не встречала. В каком же я осталась восторге.

Язык в книге довольно просто и понятен. Повествование идёт быстро и легко. Однако автор также и не забывает об особенностях собственного сеттинга. Всегда при общении присутствует этикет, аристократическая иерархия. Пару раз меня даже смущала эта чрезмерная благовоспитанность.

Из героев, конечно, больше всего меня покорил Грей. Чувство юмора, благородство и самоотдача своему принцу - перед ним нельзя устоять. А потом автор ещё добила меня его историей. Всё оказалось покрыто тайной. Оказалось чрезмерно просто сложить два и два и догадываться об основной сюжетной интриге. Но я рада, что ему отвели не второстепенную роль и надеюсь, что второй части он будет ключевым персонажем.

В отношении же главных персонажей, придирки хоть и были, но они померкли на фоне динамики сюжета. И даже Харпер, которая то и дело, благодаря своей неусидчивости, встревала в неприятности, перестала раздражать. И Рен своей тупой ревностью и бесхребетностью уже не бесил. Хотя я бы всё-таки поставила под сомнение решение автора наградить героев такими противоположными и не характерными для своих портретов качествами. А то получается, что у нас леди спасает принца.

Также меня выбивали из колеи попытки создания любовного треугольника. Иногда даже до бездумного втыкания сквозь текст. Непонятно, кто там главный герой, кого прокляли и кто в итоге обречён на безответную любовь? Но хорошо, что автор отказалась от этой идеи в пользу развития сюжета.

Для меня была непонятна и нелепа концовка. Победили ли они в итоге Лилит, сняли проклятие ? Или это только отсрочка неизбежного? Продолжение возьму на чтение ради великолепного персонажа - Грея.

картинка NastyaGolubkina