6 сентября 2023 г. 20:19

О, божечки! Эта часть цикла понравилась мне даже больше, чем первая часть (Эльдас, ты все равно в моем сердечке ).

Все герои просто невероятные. Каждый запоминающийся, со своим характером и мотивацией. А Руван и Флориана - отличный пример здоровых отношений, в которых есть и страсть, и уважение, и готовность услышать друг друга... Никогда не думала, что нормальные отношения между героями станут глотком свежего воздуха, учитывая, ЧТО именно сейчас в тренде.

Кто-то скажет, что говорилок слишком много в этой книге. Но герои не только устанавливают свои отношения через диалоги, но и предоставляют какую-то информацию о мире и состоянии дел в нем. Вернее, дают читателю пищу для размышлений о том, что происходит в этой Вселенной.

В книге присутствуют и экшен-сцены. Битвы с разными представителями вампиров, с охотниками, между собой... Как по мне, в книге достаточно всего абсолютно.

Плюс еще больше раскрылся сам мир Срединных Земель через вампиров и их бытность. Плюс, конечно же, отсылки к предыдущим историями цикла - к эльфам, к фейри, к Сумраку и даже Эльдасу.

Обворожительная история, которая точно попадет в фонд классной литературы в жанре янг эдалт фэнтези.