6 сентября 2023 г. 20:21

Вторая часть серии про работу Мартена С. Снейдера и Сабины Немез. И снова отличный представитель жанра полицейского детектива. Мы продолжаем следить за развитием карьеры Сабины и работой Снейдера.

На этот раз в романе целых три разных линии, за которыми мы следим. Найденная девочка в Вене с татуировкой на всю спину с мотивами "Божественной комедии" выводит полицию и прокуратуру на след маньяка. В это же время Эрик, парень Сабины и ее коллега, попадает в больницу из-за того, что кто-то в него стрелял. И связано это с расследованием, которое он проводил вместе со Снейдером. А Сабина Немез получает наконец приглашение на обучение в немецком аналоге ФБР. И волей неволей пытается раскрыть "висяки", над которыми до сих пор трудится ее наставник в академии Снейдер.

Казалось бы, как все это связано между собой? Почему все эти разные и не пересекающиеся истории должны слиться в единую историю? Так же не бывает. А вот у Грубера бывает. Он мастерски переплетает все линии повествования и всех героев, замешанных в каждой из них. И в конце ты уже не сомневаешься, что именно так все и должно было быть.

Наверное, я справедливо могу назвать Грубера мастером таких вот незамысловатых перипетий. Мы это встретили еще в первой книге. Но вторая "бьет" ее на этом "фронте".

Единственное, чего мне не хватило в этом романе - самого Мартена С. Снейдера. Ощущение, что автор сосредоточился на раскрытии Сандры. А Снейдер как бы придаток к ней и "двигатель" сюжета. Этакий важный статист.

Хотя сами расследования все также прекрасны. Интересно было наблюдать за Мелани Дитц - прокурором Вены, взявшейся за дело найденной Клары вместе с полицией. Интересно, что случилось с Эриком. Интересно слушать о делах, рассказанных на занятиях Снейдером. И вдвойне интересно ждать пересечений детективных линий.

Да, если у вас много опыта в чтении полицейских детективов, то вы сразу поймете, что злодеем будет кто-то из органов. Но вот кто именно? Потому что Грубер нам мастерски подбрасывает "улики", намекает, утверждает и опровергает. И в конце концов ты перестаешь угадывать злодея - все равно вряд ли угадаешь - и просто наслаждаешься отличным слогом и невероятной фантазией,основанной на логике.

Определенно буду читать серию дальше.