6 сентября 2023 г. 20:42

4.5 Циники не могут быть счастливыми

Главный герой - мальчик по имени Генри живёт с отцом-неудачником и бесхребетной матерью. Он не пользуется популярностью в школе, у него нет друзей, но время от времени в его окружении появляются занятные приятели и просто хорошие люди. Генри почти всегда находится в опале у других ребят, учителей и даже собственного отца, который ненавидит весь мир, включая своего собственного сына.

"Когда я вернулся к себе в комнату, я подумал, что это не мои родители, что эти люди были вынуждены усыновить меня и теперь мучаются оттого, что я появился в их жизни".©

Отец подвергает Генри жестоким поркам ремнем, что сначала закаляет его тело и Генри учится стойко переносить боль, но со временем это закаляет и его дух, и, конечно, открывает ему взгляд на мир таким, каков он есть - неприглядный, жестокий и несправедливый.
Генри познает свое тело и интересуется телом женским, пробует курево и алкоголь, учится драться. Стойко переносит бедность, непривлекательную внешность, насмешки, скучную работу, вечное недовольство родителей.

— Я помню тебя по начальной школе. Тогда ты был слабаком. А сейчас смотрю, ты крутой мужик. Что случилось с тобой?
— Не знаю.
— Стал циником?
— Возможно.
— И ты счастлив?
— Да.
— Тогда ты не циник, потому что циники не могут быть счастливыми!

Стиль и слог Буковски сильно на любителя, так как тут много мата, грязных подробностей, людских пороков. Все без прикрас, как оно есть. Эта правдивость и подкупает. Ты словно сидишь с взрослым дядькой, который смолит как паровоз, пьёт как насос, а женщины в компании поглядывают на него с опаской, да и мужчины как минимум настороженно, но при этом этот дядька говорит очень умные вещи, даже если многие из них ты не совсем понимаешь, а просто чувствуешь интуитивно.