nvk

6 сентября 2023 г. 22:13

Эта книга - первая в автобиографическом цикле. Она охватывает около 10 лет жизни юного Костика и заканчивается его выпуском из гимназии.
Паустовский пишет о своей семье, на первой взгляд, крепкой и дружной, но под влиянием жизненных обстоятельств разбившейся на несколько осколков.
Период ясного безмятежного детства занимает в книге не так много места. Потом начинаются годы учёбы. И если поначалу Костя совершенно не желает идти в гимназию, то, выпускаясь из неё, он уже с грустью признает, что будет скучать по весёлой гимназической жизни.
Юность Кости приходится на начало 20-го века, время глобальных изменений и сильных потрясений. Так или иначе, коснулись они и его. Паустовский рассказывает, как к ним в гимназию приезжал с визитом император Николай II. Как он присутствовал в театре во время убийства Столыпина. Как был свидетелем погромов и волнений. Как переживал из-за смерти Толстого и Чехова. Кстати, в одной гимназии с Паустовским учился ещё один будущий писатель, Михаил Булгаков.
Есть здесь упоминания и о первых романтических увлечениях, но пока они какие-то очень лёгкие и эфемерные, не заслоняющие другие радости жизни.
Несмотря на череду печальных и даже трагических событий, книга получилась очень светлая и жизнеутверждающая. Обязательно буду читать продолжение. Тем более, что оно у меня уже в игре заявлено :))

Бесконечное приключение
Собери их всех!