Romawka20

6 сентября 2023 г. 22:55

Многое в нашей жизни проще, чем кажется. Решиться на что-то - вот что сложно

Легкая, милая и романтичная история о двух немного сумасшедших подростках. Когда, если не в 18 лет совершать необычные, сумасбродные поступки? Да, может быть страшно и все пойдет не по плану. Но иногда итог оказывается в тысячу раз лучше изначального плана. Сюжет книги незамысловатый и я бы даже сказала, совсем нереальный. Но есть в нем что-то притягительное, что задело меня и роман мне понравился.

Хьюго и Мэй - они такие разные. Хьюго - не решительный и сам не знает, чего хочет. Мэй, напротив, целеустремленная и готова добиваться своего снова и снова. Он и она из очень необычных семей. Хьюго родился последним из шестерняшек, которые стали знамениты на всю Англию. У Мэй два отца, одного она называет папой, а второго - па. Им обоим предстоит поступление в университет. И если для Хьюго всё решено с самого рождения (богатый человек подарил шестерняшкам грант на обучение в Университете Суррея), то Мэй хочет стать режиссёром, но ее фильм не понравился комиссии Университете Южной калифорнии, и они зачислили девушку на другой факультет.

Стала бы я искать попутчика в интернете, даже если бы очень мечтала о путешествии? Откликнулась бы я на необычное объявление парня, в котором он ищет девушку по имени Маргарет Кэмпбел, чтобы с ней путешествовать, так как все билеты и номера отелей оформлены на ее имя? Нет конечно же. И дело не в том, что меня зовут по-другому. Такую ситуацию вообще сложно представить, она мне кажется нереальной. А чтобы ещё и влюбиться в поездке? Но именно этим история и интересна. Романтика поездов и постепенного узнавания своего попутчика.

Нельзя сказать, что этот роман только о любви. Главные герои - Мэй и Хьюго во многом помогли друг другу. И даже, если у них ничего в итоге не сложится из-за расстояния или по каким-то другим причинам, эта встреча уже не была напрасной. Хьюго понял чего он на самом деле хочет в своей жизни. А Мэй не просто удалось снять хороший фильм, но и научиться открываться людям.

Единственный момент, который мне не понравился - это ситуация с бабушкой Мэй. Ничего не могу сказать, женщина она прекрасная, но за что автор с ней так поступил( Просто, чтобы сделать слезовыжимательный ход в сюжете? Не получилось. И как мне кажется, оказалось совершенно лишним.

Книга прочитана в рамках игр
Спаси свою любовь
Книжный винегрет. Готовим рататуй