7 сентября 2023 г. 10:15

А мне понравился рассказ биография Исаака Левитана. Написана познавательно и главное очень красиво. Читать было в удовольствие. Автор умеет описывать природу так замечательно, что так и видишь все эти красоты, А уж описание картин Левитана просто захватывает дух и опять таки дает представление о них и о том, как они писались, в какой период и как. Ну и конечно описана жизнь художника начиная с детства, его отношения с учителем Саврасовым, с Чеховым, вернее с семьей Чеховых.
Очень обидно, что из-за национальности художнику даже не дали медали или настоящего диплома, а диплом учителя чистописания это какой то нонсенс после того, как все знают его работы. Наверно самый плодовитый художник пейзажист в России был именно он.

И да, если заглянуть в википедию , там о Левитане многое просто слизано с этой биографии, просто вырваны абзацы слово в слово и вставлены. Я порой удивлялась- где я это встречала, посмотрела , сравнила и вот оно где. Именно отсюда их этой небольшой биографии все это взято, и многие встречались уже с этим произведением именно в википедии на странице об этом замечательном художнике.