No Mo (mchme)

7 сентября 2023 г. 13:57

Эта повесть мне так сильно понравилась, что хочется её перечитать ещё раз. Чувствую потребность в чëм-то искреннем, простом и жизненном.
Всё начинается с вороны, залетевшей в класс школы. Как выясняется позже, ворону принëс один из учеников в попытке  сорвать урок и просто посмеяться. Однако череда событий, последовавших после этого, приводит к тому, что один из самых талантливых учителей школы Мельников Илья Семëнович всерьëз решает сменить профессию.
Сама повесть коротенькая, мы видим уроки  в четверг, пятницу и субботу, а вот что будет в понедельник, придётся выяснить на последних страницах повести. Останется ли человек, отдавший несколько лет воспитанию разных поколений школьников, на своëм рабочем месте или же поверит в то, что он стал лишь карикатурой на самого себя, и уйдёт вести экскурсии в музеях?
Понедельник будет тревожить и ребят, и учителей, и директора школы, а само решение Мельникову дастся легко и просто, когда он столкнëтся с циничностью одного из своих ребят. Удивительно, как быстро и просто именно в такие минуты к нам приходит ответ на вопрос, мучивший нас долгое время.
Я действительно соскучилась по подобной литературе - прочитать повесть хватит всего лишь часа, а думаешь потом о ней несколько дней. Экранизацию пересмотреть потом вам тоже захочется. Во время просмотра меня захлестнуло ностальгией от этого чëрно-белого кино, и оттого, что когда-то давно, сидя за школьными партами, у нас было тоже всё одновременно и просто и сложно, а важные вопросы могли решиться мгновенно и совместными усилиями многих людей.