DmitriyVerkhov

7 сентября 2023 г. 14:19

Истории, рассказывающие о древних тайнах, уходящих вглубь веков, и о разгадывании различных шифров, загадок и секретов, связанных с ними, и приправленные при этом весьма опасными, а порой и вовсе головокружительными приключениями, а также определёнными экскурсами в историю, всегда выглядят довольно многообещающими и вызывающими к себе интерес. Такие истории весьма характерны для книг Дэна Брауна, которого, думаю, многие читали и хорошо знают, что представляют собой его произведения. Как оказалось, в таком же ключе пишет норвежский писатель Том Эгеланн, которого называют норвежским Дэном Брауном и у которого я уже читал роман "Разорванный круг" (3½ из 5, рецензия), как и произведения Брауна, написанный в жанре интеллектуального детектива. Роман вышел довольно любопытным, но не скажу, что в итоге он произвёл на меня особо сильное впечатление. Однако на тот момент я пока ещё не спешил расставаться с творчеством этого автора и со временем думал почитать у него что-нибудь ещё. Теперь я прочитал у Тома Эгеланна ещё одну книгу, но, как и от первой, впечатления от неё у меня остались опять же не столь яркие, как хотелось бы, хотя задумка у автора, надо признать, была всё же неплохой.

Во второй книге писатель вновь погружает своего читателя в весьма занятный водоворот древних тайн, загадок, шифров, различных фактов из истории и перемещений по миру в целях поиска ответов. На этот раз главный герой, норвежский археолог Бьорн Белтэ, оказывается втянут в расследование одной уходящей вглубь веков тайны, сокрытой в одном зашифрованном древнем манускрипте и как-то связанной с разграблением отрядом викингов в 1013 г. в верховьях Нила одной древней гробницы некоего Святого, истинная личность и история жизни которого как раз и составляют скрываемую на протяжении многих тысячелетий тайну.

Сюжет в романе довольно закручен, а также весьма насыщен различными событиями, загадками и тайнами. В лучших традициях интеллектуального детектива Том Эгеланн весьма тесно переплёл в своей книге разгадки тайн, приключения, различные факты из истории, а также различные предположения и домыслы, затрагивающие поднятые им в романе темы. Здесь у нас история похода викингов в Египет, древние символы, шифры и руны, древний манускрипт, скрывающий одну из величайших тайн Ветхого Завета, способную в корне изменить общепринятые церковные догматы, и секретные гробницы, сооружённые неким братством хранителей и призванные сохранить эту тайну, а также останки некоего загадочного Святого от непосвящённых. Кроме всего этого во всей этой истории также окажется замешан некий загадочный шейх, пытающийся с помощью своих подручных во что бы то ни стало завладеть этим древним манускриптом. Не обошлось в этой книге также и без споров и предположений относительно подлинности и правдивости текстов, вошедших в итоге в Ветхий Завет, и заимствования религиозных сюжетов, ставших к настоящему времени незыблемым каноном, из других религий или более ранних мифов. В общем, намешано всякого разного в этой истории действительно оказалось немало, отчего она временами казалась мне несколько перегруженной. Из-за этого в некоторые моменты во время чтения мне было как-то трудновато сосредоточиться на описываемых автором событиях и отыскать в них главную нить повествования.

По мере развития событий сюжет, конечно же, не стоял на месте, и главному герою в поисках необходимой информации и ответов на очередные загадки пришлось немало так попутешествовать по миру и не раз сталкиваться с подручными шейха, однако какой-то особо сильной динамичности и напряжённости (хотя, не спорю, в определённых моментах она всё же была), как, например, в книгах Дэна Брауна, я здесь не ощутил. Описание происходящих с главным героем событий во множестве случаев сводилось лишь к сухому перечислению его действий: того, что он сделал, кому позвонил, куда пошел и т.п. Сильного интереса такое описание действий героя у меня как-то не вызвало. По этой причине у меня не всегда получалось всецело погружаться в происходящие на страницах книги события, потому как автором описывалась лишь какая-то последовательность действий, но при этом не было ни экшена, ни разгадывания загадок, ни поисков ответов. Более-менее интересно становилось читать, когда главному герою приходилось противостоять злоумышленникам, когда описывалась история похода викингов и когда по ходу развития сюжета приводились различные исторические справки. Не скажу, что в этой истории меня как-то уж сильно зацепили разгадки загадок и шифров. В тех же романах Дэна Брауна всё это выглядело более захватывающим и интригующим и во время чтения увлекало с головой. Здесь же нет. Часть загадок в этой книге и вовсе была разгадана как бы за кулисами, что совсем не вызвало у меня какого-либо восторга к таким вот авторским решениям.

Несмотря на довольно неплохую задумку, положенную автором в основу своей книги, и наличия в сюжете немалого количества тайн, загадок и приключений, рассказанная в данной книге история оставила у меня после себя не столь яркое впечатление, на которое я рассчитывал, берясь за её чтение. Так же, как и в случае с первой книгой про Бьорна Белтэ, мне здесь не хватало остроты и напряжённости в описываемых автором событиях и более увлекательных описаний при разгадывании героями романа различных загадок и шифров. Не стану отрицать, что местами читать было интересно, но полного погружения в историю не было. А жаль.

картинка DmitriyVerkhov

Книга прочитана в рамках игр "Борцы с долгостроем", "Бесконечное приключение", в играх "Строительство Книжной страны!", "Книжный кинотеатр", "Книжные домики", "Круговорот планов" в клубе Книжная страна, в игре "Меню "Уютной кофейни" в клубе Уютная кофейня, в игре "Построим же Родильный дом!" в клубе Тридевятое царство, в игре "Кафе "Бук Фуд" в клубе Белая сова, в игре "Магические ранги" в клубе Трактир "Чердак", а также в игре "Экспедиция. Сокровища Римского форума и Колизея" в клубе любителей исторического жанра "Осторожно! Историки"