7 сентября 2023 г. 15:15

5 Смех не грех

Давно я не получала такой заряд хорошего настроения.

Как написано

Много метафор и описаний. Причём их ровно столько сколько нужно, чтобы понять, как выглядит окружение и не уснуть от скуки.

Как рассказано

Мира тут немного. Обозначены тёмные, обозначены светлые и собственно конфликт между ними. Однако могу предположить, что мироописания есть в первой книге цикла. А поскольку я начала сразу с этой и знать не могу, мои слова – это не замечание, а наблюдение.

Тем более, наполнение книги не кажется плоскими. Всё живое и объёмное, настоящее. Картину не умаляет и ограниченность локаций. Ведь весь основной сюжет происходит на небольшом клочке (размером с фамильный замок).

Мать героини злила и расстраивала. Это не смешно, это грустно. Была рада, что роль у неё исключительно эпизодическая.

В отличие от старшей родственницы младшая сестра очаровательна.

Вообще, все герои (кроме матери) крайне интересные личности. Необязательно сугубо положительные, но интересные.

Смешно было. Много. Часто. Сильно.

Моими любимыми стали пикировки героини с тёмными и разговоры о «почтенном» возрасте одного из них.

Были шутки и ниже пояса, и выше талии. Но вписаны до того аккуратно, что не выглядели пошло или вульгарно.

Как показано

Я балдела. Вроде всё так аккуратно и почти невинно. Но и полотенчики на бёдрах были, и подколки, переходящие во флирт, и, конечно, перехват в падение!

Химия есть! Чувства есть! Любовь есть!

Долго откладывала, оказалось зря, пять из пяти.

За совет спасибо Shendydenn

Книга прочитана в рамках мобов: Пыль веков и особая книжная магия. Летняя практика Академии РиФ (клуб «Ромфант и Фэнтези»), дом мечты (клуб «Уютная кофейня»), Круговорот планов (клуб «Книжная страна»), МОНОПОЛИЯ (клуб «Книжная страна»), Готовим рататуй! (клуб «Книжный винегрет»)