7 сентября 2023 г. 15:20

В случае с чтением данного романа у меня случилась грусть - тоска, потому что это тот случай, когда поезд окончательно ушёл, и надо было читать сразу же всю трилогию. Если честно уже не помню, почему тогда всё разом не прочла, возможно, дело было в том, что третья часть вышла позже остальных, но суть в том, что романы цикла и так были не до конца интересные, а то что ещё и время прошло, просто увеличило разрыв интереса к этой истории.

Напомню кратко сюжет всей истории и подведу итог. Вселенная тут напоминает некий лайт вариант Маргарет Этвуд «Рассказ служанки», почему я говорю про облегчённую версию, да потому что тут больше вариант для подростков с привычными для подростковой литературы моментами. Девушки в этой истории брались в богатые дома, с целью родить наследника, а затем подвергались процедуре стерилизации и отправлялись по сути дела обратно, просто как инкубатор для детей, без чувств и без эмоций. И в конце – концов героиня решила, что пора этому всему положить конец, нашла тех кто с ней был согласен и собственно в этой истории уже как раз финал этого всего, то бишь уничтожение всей системы.

Поэтому лично мой вывод такой, если вы любите постоянное движение сюжета без особого упора на какие-то глубокие чувства и эмоции, то в целом вам эта история зайдёт. Для меня же история просто оказалась не чем-то уникальным, потому что в основе канвы всё та же знакомая база, что была популярна на тот момент. Ну и роман зайдёт не всем, потому что тут затрагиваются зачастую очень специфические темы, далеко не всем интересные.

Прочитано в рамках "Killwish"