7 сентября 2023 г. 15:52

5 Спойлер Вся Россия наш сад

Знатная семья, на рубеже смены поколений не готова отказываться от привычного уклада жизни. "чтобы начать жить в настоящем, надо сначала искупить наше прошлое, покончить с ним, а искупить его можно только страданием, только необычайным, непрерывным трудом".

Все понимают что сад не вечен, кроме главных героев и пытаются обратить его в пользу. Сад красив, но не приносит пользы для следующих поколений. Разбитые на территории имения дачные участки, приносят пользы, но не определяют эстетического комфорта в виде сада. Перед героями предстоит сделать выбор. За определенным решением следует определенное последствие. Из-за ностальгических переживаний, выбор сделанный героями, не приносит положительного результата. При нажитом комфортном существовании, у семейства пропал внутренний стержень, когда надо и когда необходимо.

Единственными персонажами пьесы, готовыми к изменениям, являются Лопахин, сын крепостного, работавшего в этом имении, смог выкупить землю на аукционе (он готов к труду и работе и за это получил свою награду) и Анечка, дочь помещицы Раневской, уговаривает мать к изменениям и новой жизни: "Вишневый сад продан, его уже нет, это правда, правда, но не плачь, мама, у тебя осталась жизнь впереди, осталась твоя хорошая, чистая душа… Пойдем осо мной, пойдем, милая, отсюда, пойдем!.. Мы насадим новый сад, роскошнее этого, ты увидишь его, поймешь, и радость, тихая, глубокая радость опустится на твою душу, как солнце в вечерний час, и ты улыбнешься, мама".

Слышится отдаленный звук, точно с неба, звук лопнувшей струны, печальный. Наступает тишина, и только слышно, как далеко в саду топором стучат по дереву.