7 сентября 2023 г. 17:29

"Пока я был в баторе, страшно боялся своего восемнадцатилетия. Жил одним днём, хотел скорее всё попробовать, оторваться по полной и, главное, успеть сдохнуть к своему совершеннолетию. Чтобы не окунаться в этот кошмар: самостоятельную жизнь на чужой планете - за забором детского дома."

Георгий Гынжу, Диана Машкова
"Меня зовут Гоша"

Честная история мальчика-сироты, прошедшего детский дом от рождения до шестнадцати лет. Правда за забором, которую мы не видим.

Это вторая книга Дианы Машковой, которую я читаю, и, я обещаю, не последняя. Я, как и Гоша, сначала познакомилась с книгой "Если б не было тебя".

Спасибо Диане, что открыла Человека, позволила рассказать свою историю так. Думаю, что она выполняла по сути функции редактора. Стилистика, грамматика, хронология и прочее. Потому что мы слышим именно его голос, Гошин. Такой, какой есть. С ругательствами, словечками, со своими эмоциями.

Спасибо Гоше за честность. Многие вещи было читать странно, неприятно. Потому что о таком не говорят. Но это было важно, чтобы понять, как всё на самом деле. Он не пытался приукрасить себя, не давил на жалость, да и вообще, так скажем, не преследовал никаких особых целей. Просто рассказал свою историю. Нет особой интриги, мы уже знаем итог: Гоша - сын Дианы.

Для меня была важна именно мальчишеская психология. Это было полезно. Книгу сразу воспринимала для себя скорее как нон-фикшн, руководство, инструкцию. Почерпнула многое. Поднялись вопросы, которые было страшно произносить вслух. Поняла, что задаваться ими - нормально, правильно.

" "Батор" на сленге, который используют дети-сироты, обозначает "инкубатор". Это название лучше всего отражает суть - в детском доме все одинаковые и внешне, и внутренне. У детей одинаковые носки, трусы, комбинезоны, обувь, мебель, действия, режим дня, еда. Ничего личного нет, если только что-то где-то утащил, присвоил себе или привёз с собой из дома и это не успели отобрать. Дети сами придумали такое название, чтобы другие не могли догадаться, что они из детского дома."

Что по сюжету... Это нужно читать.
На многое, сами авторы говорят об этом, сотрудники детских домов будут крутить головами - не может такого быть, у нас такого нет! Гоша смело пишет имена, отчества, где-то даже фамилии.

Сколько же зависит от этих самых сотрудников. Кто-то малышей на руках носит, потому что тем этого не хватает. А кто-то поливает ноги кипятком за провинность - виртуозно, без ожогов.

Эти дети не умеют играть в дочки-матери. Просто они не знают, как. Они раскачивают кроватки, в которых спят. Они качаются, даже отвечая у доски. Они не получают ответов и со временем перестают задавать вопросы.
Они курят с пяти лет, бухают с двенадцати, занимаются петингом с девяти и сексом с одиннадцати. Они не любят учиться. Не верят ни в Бога, ни в чёрта, ни в людей. Ни  в себя.
Они пытаются просто Выжить. Как могут, как умеют. Лепят себя из осколков того, что успевают выхватить из этой жизни.
"Так мы и жили. В своём закрытом от всех мирке и с вопросами, на которые не знали ответов."

Усыновление или опека - совсем не всегда путь в хорошую жизнь. Я много слышала о тех, кто набирает кучу детей ради пособий, держа их в ужасных условиях. О детях, ждущих матерей из тюрем. Но о педофилах и мошенниках - не думала никогда. До сих пор не хочу верить. Это просто крошит мою психику в пыль.

Спасибо за главы об адаптации в семье.
Оказалось, мне было важно читать о том, что им было сложно. Даже такой подготовленной и заряженной семье. Всем, каждому. Приёмному ребёнку. Родителям. Сёстрам.

Спасибо за конкретные трудные ситуации и за красивые и эффективные выходы из них.
"...было приятно что и на эту тему мы говорили открыто, как взрослые. Они делились со мной информацией, но не делали вид, что я младенец, который ничего не знает и не понимает. Принимали мой опыт таким, какой он есть."

P.S.: Эту серию книг я продолжу читать и дальше. И да, я разрешаю себе вынести эти книги за рамки блога и не крепить к ним ассоциации.