kassandrik

Самый неспешный

7 сентября 2023 г. 20:29

3.5 Когда вопросов больше чем ответов, или почему я не любительница слишком закрученных детективных сюжетов

Снова обращаюсь к несерийным романам Агаты Кристи, на этот раз вместе с попыткой прочитать в оригинале, вернее прослушать.

Из положительного хочу сразу отметить, что одиночные романы писательницы мне нравятся тем, что они уникальны и не скованы особенностями главного персонажа, к которому постепенно привыкаешь и формируешь ожидания к расследованию или динамике отношений. В этом романе у нас будет не совсем талантливый, но очень настырный парень Бобби, который оказывается в нужное время и в нужном месте, чтобы наполнить свою жизнь приключениями. На помощь к нему приходит подруга, более смышленая, смелая, в самый раз составить команду - как инь и ян. Главные герои мне понравились и их отношения, диалоги было приятно слушать и за ними наблюдать.

Что мне не понравилось, как вы уже догадались из заголовка, так это сам сюжет. Конечно, я сразу же догадалась, что зацепка “Эванс” будет очень важной в книге, но, чтобы настолько - причем для меня даже и не в положительном ключе. Вот представьте, вы пытаетесь вспомнить слово, но оно никак вам не приходит на ум, вы мучаетесь, ощущаете его как занозу в голове. Вам больно, и хочется уже прекратить эту боль. Примерно так же у меня было с “Эванс”, но помимо этой назойливой мысли я устала и от количество внезапных поворотов сюжета - было ощущение, что меня укачивает и даже хотелось выдохнуть, остановиться, взять физическую книгу, может, даже на русском и понять - это или мне так кажется, или совершенно непонятно, что происходит и куда всё это идёт.

Причем не поймите меня неправильно: стиль, язык писательницы мне очень понравились, как и всегда, а также концовка ответила на все вопросы, но сам процесс мне показался немного утомляющий, и даже временами скучным. Наверное, именно этот роман я бы не стала перечитывать, сериал, может, я еще посмотрю, но вот возвращаться в эту головокружительную авантюру с Бобби и Френки больше не хочется.

P.S. И да, догадаться о преступнике в этой книге легко, но разгадать историю просто невозможно.

Прочитано в рамках "Почтомоба" игры "Собери их всех", "Игры в классики, Тур 20", игр клуба "Белая Сова" "Литера Терра", "Битва жанров Инь и ян"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!