7 сентября 2023 г. 21:42

Стоицизм как образ жизни возник более двух тысячелетий назад. Второе рождение в начале 21 века. Заинтересовал публику, не связанную с философией профессионально. Автор предпринял попытку воскресить наследие античных стоиков и научить жить современных людей по их заветам. Ещё Ницше называл философские школы Античности "опытными лабораториями", в которых продумано немало рецептов искусства жить. У нас стоицизм испробовал Л. Толстой для облегчения жизненного бремени. Если вы посещаете психотерапевта, значит вы уже пользуетесь какими-то стоическими техниками, только не знаете об этом. Автор уделяет внимание римскому стоицизму, поскольку мироощущение римлян, живущих в огромной империи, раздираемой социальными и политическими противоречиями, ближе сегодняшнему человеку тоже живущему в беспокойном времени. Мы одинаково нуждаемся в чувстве внутреннего спокойствия и равновесия.
Автор открыл для себя стоицизм в 50 лет. Опыт обращения, осечки и озарения он положил в основу этой книги. Это не полное учение, это памятка, свод главных стоических принципов, заготовки на все случаи жизни. Остаётся выхватывать нужную и пустить в ход. Эта книга всегда должна быть под рукой у тех, кто хочет жить хорошо и с радостью отражать удары судьбы.
Стоицизм хотя и является философией, содержит не мало психологических составляющих. Стоики понимали, что жизнь, отравленная негативными эмоциями, будь то гнев, тревога, страх, горе или зависть, не может быть хорошей. Вследствие этого они стали зоркими наблюдателями человеческого сознания, прослыв одними из самых тонких психологов Античности. Им удалось создать техники предотвращения негативных эмоций и подавления в тех случаях, если предупредить их не удалось. Эти практики должны заинтересовать читателей. В конце концов любой из нас желает избавиться от негативных эмоций, испытываемых день за днём. Стоики как раз и пытались изгнать из жизни не эмоции вообще, а лишь негативные эмоции (у многих читателей заблуждение на этот счёт).
Книга поделена на 4 части: 1) история зарождения, 2 и 3) практики стоицизма, 4) ответы на критические выпады против стоицизма, переоценка в свете современных научных открытий психологии.
Я прочитала эту книгу легко, потому что всё это я уже читала у Ялома. Он нигде не говорил, что он стоик, но он прилежный ученик и добросовестный пропагандист этого учения. Хотя он и боялся смерти, он жил в радости и делился ею. Я с удивлением отметила, что многие мои популярные современники время от времени охотно цитируют стоиков. Для меня всегда были проблемой названия книг - загадкой или недоразумением. Обязательно авторы называют их не по-моему, не так, как мне хотелось бы. Так случилось и с "Ключами царства" Кронина. Но теперь, когда я знаю, что термин философии стоиков - "ключ к счастью", всё становиться на свои места. И один из этих ключей - "помешать себе недооценивать то, что было получено с таким трудом". Стоицизм и христианство очень близки. "Царствие небесное" внутри нас. И стоики прекрасно знали, как найти ключи от этого царства. Христианство пришло на смену стоицизму, имея весомые преимущества перед ним. И стоики, и христиане велели преодолевать нездоровые желания и стремиться к добродетели. Совет Марка Аврелия "любить род человеческий" найдёт отклик в сердце каждого христианина.
Больше всех стоиков мне понравился Марк Аврелий, удивительный человек. Стоиком быть легко, если всё складывается удачно, а если всё пошло наперекосяк, то, дай Бог, чтобы не стать дьяволом.