8 сентября 2023 г. 09:40

5 Очевидное невероятное, или Писатель, о котором нужно говорить

В августе текущего года фильм «17 мгновений весны» отметил 50-летие с момента выхода на экраны. Надо ли говорить, сколь безмерную любовь публики он снискал за эти годы. Образ Исаева-Штирлица стал не только эталоном разведчика, но и породил тонны юмористического фольклора.  Нисколько не умаляя гениальной работы режиссера и высочайшей актерской игры, сегодня хотелось бы вспомнить, что вообще-то фильм является экранизацией. Юлиан Семенов переработал свой роман в сценарий, а вообще создал целый цикл произведений о разведчике Максиме Исаеве, события в которых начинаются в 1921 году и продолжаются после окончания Великой Отечественной войны.
Для людей поколения моих родителей и старше писатель Юлиан Семенов - глыба, величина. Но вот в современной читательской повестке я почти ничего о нем не слышу. После прочтения романа «Бриллианты для диктатуры пролетариата» смело могу заявить: друзья! Если вы как-то упустили из виду Юлиана Семенова- сделайте себе подарок: найдите и почитайте. Это удивительный, современный, и, не побоюсь этого слова- вневременной писатель.
Роман «Бриллианты для диктатуры пролетариата» открывает цикл романов о советском разведчике Исаеве. Кстати, из этого романа вы узнаете, что Исаев- тоже псевдоним. Настоящее имя главного персонажа- Всеволод Владимирович  Владимиров.
Роман относит нас во времена становления советской власти. Молодое  государство борется с голодом, разрухой и хозяйственным запустением. Для налаживания товарообмена с другими странами решено воспользоваться драгоценностями, оставшимися от поверженной буржуазии. Но этот путь сложен и полон неожиданных коварств: слишком многих людей привлекает блеск бриллиантов. Чекист Исаев получает задание, связанное с передачей драгоценностей за границу.
Важно знать, что роман выходит за рамки жанра «шпионский детектив» и оставляет его далеко позади. Это сложнейший мир характеров, выписанных остро, даже хлестко, с яркими деталями и психологичностью. Это сонм мнений и правд, посреди которого с ужасом понимаешь: как прекрасно разнообразны и как чудовищно разобщены были (и есть!) люди. На долю персонажей выпало тяжелейшее время Революции и Гражданской войны, и вот эту боль и тяжесть каждый переносит так, как дано только ему. В романе упоминается много реальных исторических деятелей. Это делает его конфликты еще острее. Много прямой речи - диалогов и внутренних монологов, но они блестяще движут сюжет, перемежаясь телефонограммами и постановлениями. Сама история говорит с нами словами чекистов и белогвардейцев, дипломатов и воров, а также писателя,  полицейского, сторожа, оценщика и еще многих-многих. Этот срез общества воссоздан мастерски, с любовью и глубоким знанием истории. Но это и не просто исторический роман. Его актуальность сегодня трудно переоценить, так как вопросы чести, долга, морали, поднятые в нем - вечны.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!