8 сентября 2023 г. 10:48

4 Необычное повествование, тяготы жизни и смелость быть собой

Я бы сделала возрастное ограничение 18+, а не 16+. Уж больно серьезные темы затрагивает автор. В эпилоге наткнулась на спойлер одного из основных моментов книги, но скорее всего издатель таким образом хотел подготовить публику к дальнейшему повествованию, подложил «перинку». Т.к. приступив к чтению первой главы глаза округлились и полезли на лоб ибо сама автор начинает с места в карьер вещать о ужасной судьбе и тяжелой жизни Гг. Нужно отметить, вводное слово от переводчика, как нельзя кстати, она объясняет с чем связан необычный перевод повествования героини, об этом уже тысячу раз написали, повторяться не буду. Однако, письма, которые ей пишет сестра написаны грамотно и сказать по правде, при дальнейшем чтении письма безграмотной Сили, мне больше понравились. За простоту и незатейливость её историй, наивность и то как она буквально воспринимает окружающий её мир. Про что книга? Про судьбу человека, его быт, невзгоды и тяготы, про дружбу, про отношения между людьми, семью, отношения в семье, обществе и конечно же про любовь (ну куда уж без любви то?). Терпению и выдержки героини можно только позавидовать, она самоотверженна, безропотна, забита. Но вот автор описывает её как малообразованную, глупую дурнушку, но зато любящую и трудолюбивую. И тут главное подтверждение пословицы: терпение и труд, всё перетрут. Со временем Сили растет, развивается по мере возможностей, рефлексирует и находит в себе смелость быть счастливой. Признаюсь, временами я даже плакала, до того меня тронули некоторые истории. В них о том, как сильно на нас влияет воспитание и предрассудки, как важно разговаривать друг с другом и как важно делать то, что тебе по душе, а не то что велено или кому-то постороннему кажется правильным. Иначе вокруг будет много несчастных людей, которые будут причинять страдания другим, только потому что так дОлжно, я страдал и тебя сделаю несчастной. Сам по себе смысл и сложный и простой одновременно. Читается за один вечер, если есть желание глубоко поразмыслить, то нужно прочесть.