ivipV

8 сентября 2023 г. 11:48

Вторая книга дилогии 1910 года продолжает описывать приключения героев первой книги, произведение начинается ровно с момента окончания предыдущей части. Охота кланов вампиров на пророчицу Джульетт продолжается.

В книге есть многое: приключения, морское путешествие (сразу вспомнился «Террор» Д. Симмонса), боевые сцены, погони, перестрелки, борьба за жизнь и будущее человечества. Причем, все это дозировано (на мой взгляд) ровно столько – сколько нужно. Повороты повествования интересны и, порою, совершенно неожиданные.

После прочтения, показалась скомканной концовка, в частности из-за реакции самой Катрины на происшедшие события (тщательно стараюсь не спойлерить). Но впоследствии, после размышлений, я все же остановился во мнении, что она все-таки не человек, а вампир. И появление у нее зачатков чувств привязанности и искорки ответственности за оставленных людей – это уже предпосылка к лучшему.

В итоге: книга понравилась, прочитана буквально на одном дыхании.

Продолжу читать следующие книги. Куда заведет героиню продолжение – «Калининградская дилогия» пока неизвестно, как и не известно вернется ли автор к судьбе героев дилогии 1910 года.