Puchkina_Olga

8 сентября 2023 г. 18:21

История про попаданство.
Всё начинается с того, что глав героине - обычной девушке Вике - дарят дом. Давно заброшенный, конечно, но сам факт - настоящий дом, да ещё и очень своевременно: в виду скоропостижного увольнения девушка тут же решается перебраться на новое место жительства, дабы экономить на аренде. Прикупить самого необходимого для жизни, хорошенько убраться.. а потом уже думать о будущем и искать новую работу.
Но, оказывается, что развалюшка в тупичке, на самом-то деле является магическим домом на перекрёстке... миров. И Вике, как его новой владелице, придётся взять на себя обязанности хранительницы перехода.

Ну что сказать?.. Завойчинская такая Завойчинская... Это второй цикл после ВШБ, при чтении которого я и озадачилась идеей познакомится с другими работами автора - ибо ВШБ и прикольный и дурацкий одновременно. Хотелось понять - уникален ли именно этот цикл для Завойчинской или это обычная её манера письма. И вот пока прихожу к выводу, что скорее - плюс-минус - верен второй вариант... Здешней героине присуща мэрисьюшность, правда до Киры Золотовой в этом плане ох как далеко... Зато в этом цикле гораздо больше ниочёмной воды - пошла туда-сюда, вернулась, сделала то. Просто бесящее количество бытовых ничего не значащих описаний. Особенно во второй книге - да-да, я прочла уже цикл целиком, но как у меня это нередко бывает пишу отзыв гораздо позже - как будто читаешь не ромфант, а распорядок дня деятельной девушки, настолько занудной, что она не ленится записать его во всех подробностях. Хорошо хоть, читаются книги цикла быстро.

В общем, подумала я и решила, что с автором мне всё понятно и пробовать другие циклы не стоит... Потом подумала ещё раз и передумала - циклов-то этих ещё вон у неё сколько. А вдруг всё-таки получится каким-то из них меня удивить?.. Всё-таки есть что-то притягательное в весьма незатейливых книгах автора... Видимо, я обречена бесконечно давать им второй шанс...