8 сентября 2023 г. 20:45

4 Девушка, которая не повзрослела

Если честно, то я думала, что данное произведение мне не понравится от слова совсем, поэтому была приятно удивлена, что книга скрасила пару моих летних вечеров. До прочтения повести я смотрела фильм несколько раз. Философия героини мне не была близка, но Одри Хепберн своим шармом и харизмой сумела создать очаровательный образ. Только благодаря ей ты в течение двух часов не особо вникаешь в суть, а просто наслаждаешься красивой картинкой и приторной романтикой фильма.

Главная героиня Холли Голайтел красивая и яркая пустышка, которую всерьез не воспримет ни один умный и эрудированный человек. Прелесть, что за дурачка, да и только. Я была удивлена, когда читала рецензии и видела кучу мнений, что девушки поклоняются Холли и хотят быть похожей на нее. Если честно, сильно сомневаюсь, что кто-то из современных голддигерш смотрел или читал "Завтрак у Тиффани", но то что эти девушки удивительным образом похожи на героиню данного произведения с какой-то стороны немного забавно. Не думаю, что сам Трумен был без ума от Холли, мне кажется, что автор просто описывал феномен таких девушек, а может и вообще феномен американской мечты - если ты будешь богат, то обязательно будешь счастлив.

Холли мечтает о бриллиантах и роскошной жизни, не брезгует спать со стариками, если у них есть деньги, наивная до одурения, эгоистичная, самовлюбленная, маленький ребенок в теле повзрослевшей девушки. За ее внешней самоуверенностью на самом деле скрываются серьезные проблемы, которые, по классике, тянуться из детства. Разве может такой человек восприниматься серьезно? Отнюдь. Собственно на протяжении всего романа так и происходит. Да, в нее влюбляется Док и писатель, но они явно не те мужчины, которых ищет Холли. Док деревенский работяга, писатель скучная посредственность. Для них сумасбродная и яркая Холли, действительно, как глоток свежего воздуха.

Как бы то ни было, это произведение явно не относится к чему-то великому, а Холли Голайтли не должна была стать культовым персонажем, но стала. Почему? Заслуга Одри Хепберн, костюмеров, художников-декораторов, Тиффани (шикарная реклама получилась), знаменитой "moon river". Получился чудесный романтический фильм, забавная сказка. Разве кто-то здесь будет критиковать культовую "Красотку"? А ведь примерно одно и тоже. Если не воспринимать серьезно героиню, то вполне себе приятное одноразовое чтиво.