9 сентября 2023 г. 09:48

5 Прекрасная социальная фантастика

Я со страхом брала в руки эту книгу. Дело в том, что впервые я читала ее лет в 6 и это было первое мое знакомство с жанром фантастики. В то время книга на меня произвела нереальное впечатление и я ее перечитала раза три подряд точно. И страшно мне было разочароваться в этой книге, увидеть ее несовершенства, не почувствовать даже отголоска тех эмоций, что она вызвала у меня в том возрасте.
Но я зря боялась. Опять под конец книги чуть не разревелась.
Если придираться - то можно найти несостыковки, какие-то логические ошибки. Но книга не об этом. Книга о том как важны эмоции, как важно сочувствие, понимание друг друга и какую огромную работу в воспитании этих чувств играют произведения от сказок до эпических романов.
В центре повествования - подросток Лали, особенностью которой в современном ей мире было то, что она не увлекалась гонками на ракетах и идиотскими шоу по стереовизору, а предпочитала читать бумажные книги. Ее искренняя любовь и привязанность к Прату, слепому старому родственнику, для кого она стала глазами. Именно пытаясь описать ему все так, чтобы он "видел" ее глазами она научилась фантазировать, украшать, передавать то/, что она видит и чувствует окружающим. И именно это, а не все технические достижения оказались интересными "передачами" для казалось бы чуждых нам инопланетян.

прочитано в рамках игры "Собери их всех"