vaffa

9 сентября 2023 г. 14:02

О вечная тема отцов и детей. Наверняка, взрослея, мы многого не понимали в поступках и словах родителей, безусловно принимая их авторитет. Но однажды настает момент, когда в силу возраста и опыта, дети начинают смотреть на родителей другими глазами - узнавая в них  личность, отдельную от роли от отца и матери. Трезво подвергая сомнению правильность их решений, сомневаясь в словах. Понимая чуть больше, заново знакомясь с одними из самых близких людей в жизни.
О таком моменте роман Три часа ночи.
Родители Антонио развелись, оставшись с матерью, главный герой молчаливо принял ее сторону, дистанцируясь от отца. Однако ситуация меняется, подростком юноша едет в Марсель на прием к врачу, по совету которого, остается без сна на сорок восемь часов. Компанию в бессонице Антонио составляет отец. В необычных обстоятельствах, колоритном незнакомом городе с незнакомцем-отцом начинаются странные двое суток в жизни героя. Двое суток в компании мужчины, чей портрет стирается, обновляется, дополняется, создавая более крепкие узы. Рождая одни из самых ценных воспоминаний о времени, проведенном с отцом.
К этим мгновениям Антонио будет мысленно возвращаться всю жизнь, будет беречь их и мысленно благодарить судьбу за шанс узнать и понять друг друга.
Трогательно. И бесконечно грустно. Пусть это момент сближения, но также осознания сколько времени ушло, родители не вечны и их присутвие в нашей жизни, поддержка и любовь - бесценны.
Эфимерное настроение между сном и бодрствованием,  сюрреалестичность и хрупкость происходящей реальности, загадочное время трех часов ночи.

8/10