Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

9 сентября 2023 г. 18:00

5 Ведьмакское сверхъестественнное, или Мрачный взвод

Сразу скажу: то ли было такое настроение, то ли звезды сошлись, но книга мне понравилась настолько, что я сидела и читала буквально каждую свободную минуту. Это со мной редко случается, но тут - до последней страницы. Я даже хочу сказать - восторг! Мне правда очень понравилось!

Обо всём по-порядку. Итак, у нас есть сюжет: 2 линии, где одна знакомит нас с нашими днями, где Варна, Гг, бродит с трупом вдовесок и разбирается с нечистью. Сразу же начинает попахивать Ведьмаком, но знаете, в таком, в хорошем смысле, в котором лично я считаю и должны писаться книги.

Да, всё обо всём уже написано, всё давно придумано. Но должна быть авторская уникальность, а не тупо «ну я просто возьму оттуда сцены, подставлю свои имена и продам этим дурачкам-читателям». Потому что я лично себя чувствую именно так в глазах автора, который пытается подсунуть мне своё графоманство под соусом «новой истории».

Мрачный взвод совсем не про это. Рите удалось вдохнуть жизнь в мир славянского, даже можно сказать, русского фэнтези. Но получилось от этого очень свежо и интересно. Да, Ведьмак на новый лад, но здесь появляется и другая часть - церковная. Отсюда выскакивает Константин, ну и Дин с Сэмом :D ибо парней двое (представляете, настолько хорошо написано, что я ни разу не подставила этих двоих пока читала). И в общем-то сюжет идет другой тропой. Я бы сказала - самобытной, русской, иной, далекой от Ведьмака.

Вторая ветка грамотно и полноценно, главное - своевременно, погружает нас в прошлое Варны, когда она только приходила к жизни такой. И знаете, логика - она здесь есть, её много, она прям афигенная! Серьезно, я читала взахлеб, а я редко читаю так. ООооочень редко. Но тут - совпало полностью.

Не буду особо спойлерить сюжет, скажу что он - мрачный. Но из названия и жанра уже можно было догадаться) Но что радовало, так это юмор. У Риты очень хорошо получались диалоги, вообще все! Мне сильно нравились эти вкрапления и полное погружение в переживания героев и выплески их эмоций. Они всегда были на острие, но в то же время не переходили в визгливый сопливый драматический оркестр, Гг совершенно и полностью соответствовала своему образу.

Про юмор даже цитаты вставлю:

Так какую часть грешной плоти усмирить так и не удалось?

- И что, не найдется другого напарника? – ворчливо осведомилась Варна.
- Ну, это уж как решит совет старших.
- А кто там главный? – полюбопытствовала она.
- Я.

Спрятать труп будет легко, настоящие друзья всегда помогают друг другу, верно?

Просто парочка для понимания)))

Теперь по героям. Ох! Отдельно скажу: Рита смогла уместить в каждого персонажа (а основных там в общем-то 3) столько всего, что хочется их разбирать по косточкам. Потому что есть и скелет и мышцы, и кровеносная система, и кожа... ой, извините, мрачности книги нахваталась :D

Итак, Варна. Она живая и совершенно эмоционально узнаваемая. Она не включила одну эмоцию и идет с ней по всей истории, она меняется, чувствует спектр к тому другому, третьему. Ей завладевает гордыня, зависть, жадность, она купается в этих чувствах и автор это удачно передает. Ты чувствуешь героиню не просто левой пяткой правого копыта задней лошади, ты пропускаешь её через себя! Это очень круто. Редкий автор может так хорошо прописать героиню.

Её поступки не всегда объяснимы, но в первую очередь ей самой. Да, она игнорировала очевидное (спойлерить всё-таки не стану, в целом оно было предсказуемо, но лучше читать самому), но опять же это было человеческое. Она - живая. По всем параметрам. И читатель запоминает её в подробностях, несется с ней на волнах эмоций ко всем персонажам и пытается справиться с ворохом её проблем. Как и она сама. И это очень круто!

Дарий. Этот персонаж тоже ничуть не потерян. Он проработан детально, он изменяется лишь раз, но выбрав путь, следует ему. Не сворачивает, даже когда его оттуда пытаются утащить. А это отдельная похвала автору - что заявлено, то и реализовано. Герой развивается, он движется в своём измерении, идет вперед, не останавливается. У него есть цель и он не поступается ей ни при каких обстоятельствах. А когда... случается неприятность (назовём её так :D), он реагирует. Не просто «а, ну ладно, пофли», он выдаёт живые человеческие эмоции. Да, он не самый мой любимый персонаж, именно из-за выбора, который он сделал. Но я понимала чувства Варны на его счёт до последнего оттенка. И это очень круто.

Свят. Ну что же, пройдемся по моему любимчику) Отдельный вид наслаждения, который будоражил воображение домыслами вполне очевидными на протяжении всей истории. Но как же хороша была та грань запретного, которую автор прочертила. И вот они мечутся - то она на одну сторону, то он, и обратно. Штормило их повсеместно. Образ идеален. Во всех смыслах. От и до проработан. Где он начался, как становился тем, кем есть. На самом деле я примерно и подозревала его развязку (я имею ввиду его... как бы не спойлернуть? В общем, МАЛЕНЬКИЙ СПОЙЛЕР - его тень - ВСЁ! Спойлер кончился), но в остальном - персонаж раскрывался медленно, с обманчивой надеждой. Автор будто водила за нос читателя, обещая то одно, а потом быстренько затуманивая другим - опять же, мысли Варны на этом фоне максимально понятны! И поведение Свята объяснимо до последней черточки. Потрясающий персонаж! Их отношения отдельный вид искусства))

Что по остальным? Обычно второстепенные персонажи картонки, колышущиеся на ветру. Но знаете, тут просто разрыв. Потому что второстепенные персонажи хоть и появлялись как второстепенные, но и они вызывали эмоции. Именно те, какие вкладывала в них автор. Что тоже говорит о многом.

Что по динамике? Здесь очень много сражений, боёв, тренировок, иногда даже хотелось сказать «притормозите, пожалуйста, я же читаю взахлеб» :D Да, там много человеческих отношений, книга не тупо «кия-туда-сюда», наоборот, там столько зацепок, столько ружей, которые выстреливают своевременно, что не перечесть. Но и сюжет развивается в обеих плоскостях не вялотекуще, а со смыслом. Там всё связано и тесно переплетено.

Единственное, что оказалось для меня немного непонятным, так это выбор Варны. Я имею ввиду на счёт Дария. Ну я стараюсь не спойлерить) Просто она приняла его таким, каким он стал, скрепя сердце, но приняла. И когда... случилось то, что случилось, её реакция в целом понятна, но всё-таки всё происходило не совсем в пьяном бреду и просить помощи у той, кто с ним это сотворил тоже немного странно. Я имею ввиду - когда она узнала про Свята, она пошла его валять. Но тут может быть иной интерес конечно. Но всё-таки. Это не претензия, меня в целом всё устраивает)) Но на мой лично субъективный взгляд она могла бы выдать иную реакцию. Более... смиренную на счет Дария и более жесткую на счёт колдовки. Вот) Но это так, мысли вслух))) Или не совсем вслух)))

И да, я понимаю, что тогда не было бы основной завязки, но это моё личное восприятие))

В общем и целом мне очень понравилось. Случайно натолкнулась на книгу, но не то, что не пожалела, в восторге, что прочитала эту историю!

Одно расстройство: как дождаться продолжения?(((

Если любите тёмное славянское фэнтези - рекомендую!

А будет продолжение?

Как писала Рита в тг - уже все 3 книги запланированы к выходу, 2я выходит если не ошибаюсь зимой.