9 сентября 2023 г. 18:05

Лилит и смерть лучшие друзья с самого рождения. Она ее тень, которая ходит в ногу с героиней. Вот уже 31 год как она проживает свою жизнь, которую не должна. Пока она проживает свою жизнь, порой встречаясь со смертью, город Адкова, в котором она проживает, день за днем превращается в песок. Много лет назад люди разозлили бога изобилия – Витаруса, которому они поклонялись, и он покинул их, оставив за собой лишь жестокое проклятие.
У Лилит практически никого не осталось, а единственная выжившая сестра медленно превращается в пыль. И Лилит сделает что угодно, чтобы смерть не пришла за ее сестрой. Даже заключит сделку с таинственным и мрачным вампиром, чтобы найти ответы на спасение. Ведь что может быть хуже, чем наблюдать как мир вокруг тебя увядает. Шесть необычных роз, шесть месяцев и шесть встреч, которые решат судьбу не только семьи Лилит, но и всего города. Но на пути к ответам стоят последователи бога и сам Витарус. Удастся ли Лилит найти лекарство от проклятия и не попасть под чары прекрасного и опасного мужчины?

Мне понравилось снова окунуться в мрачный и жестокий мир Короны Ниаксии, где на этот раз история происходит в человеческих землях, а не в Обитрэйсе. Было очень интересно увидеть этот мир с другой стороны. В книге «Змея и крылья ночи» события происходили среди вампиров, где люди были обычными пешками, жалкими декорациями, которые становились пищей. Здесь же мы видим как люди страдают из-за богов, а не вампиров. Сюжет и сама задумка автора великолепная, она цепляет с первой же секунды.
Взаимоотношения между Лилит и Вейлом прекрасные. Вейл как булочка с корицей, так и хочется его откусить. Но по ходу чтения мне показалось что их отношения не развиты до конца. Возможно, это из-за того, что книга маленькая, но мне очень не хватило Вейла и Лилит. Очень жаль, что это одиночная книга, ведь мне хочется как можно больше находится с этими героями. Радует, что герои будут присутствовать во второй части змей.

Нам все больше и больше показывают какие боги отвратительные. Пока я читала, я еще не встретила ни одного бога, который любил бы своих последователей и своих детей. Они жестоки и алчны. Для них все остальные лишь кучка игрушек, которыми можно играть как вздумается.

Как я уже ранее сказала, книга не большая, ее можно прочитать за пару часов. Очень советую познакомится с этой историей, но перед этим обязательно прочитайте книгу «Змея и крылья ночи», чтобы сильнее окунутся с этот великолепный мир.

8 темно-красных роз из 10

ВКонтакте