10 сентября 2023 г. 03:24

Молодой социолог Марк Стэддон поступает на работу в Государственный научно-исследовательский институт лабораторных изысканий (ГНИИЛИ) полный радужных надежд. Казалось бы - работа мечты в уютном английском городке с чудесным лесом на окраине, чрезвычайно лестно неожиданное внимание к его персоне учёных мужей, разрабатывающих новационные методы по улучшению человеческой породы. И лишь постепенно к нему приходит осознание, что за стенами величественного храма науки творятся очень странные дела...

Я вообще не знаю, что сказать о книге. Уже через пару дней после прочтения я не могла вспомнить что в ней происходило и чем всё закончилось. Когда пишу отзыв, прошло ещё больше времени и я, просмотрев аннотацию и свои заметки, могу припомнить какие-то фрагменты, но всё равно не очень много.

Творятся в романе вещи странные. Вроде нам показывают институт и в нем должны происходить научные изыскания, но, по сути, их там нет. Жена Марка видит вещие сны. И почти все на протяжении книги ищут могилу Мерлина... Ощущения как при чтении "Алисы в стране чудес" (на неё, кстати, были отсылки), все вокруг существуют в своём ритме и ничего не объясняют, так как для них всё очевидно. А мне, как читателю, не понятно ничего. Что мне Алиса не понравилась из-за странной атмосферы и фантасмагории, так и тут.

Чуть позже мы всё-таки понимаем, что институт - это сторона зла, а то, что происходит с женой Марка и где она находится - сторона добра. И, разумеется, в один момент им придётся столкнуться. В романе часто упоминается о важности духовного (в разных смыслах), понося материализм, которому преклоняются современные люди. И если в какие-то моменты ещё интересно читать и хотелось узнать, чем всё закончится, то когда начинались рассуждения о Боге, вере и подобном, становилось скучно и непонятно. Чувствуется, что книгу писал верующий человек. И, поскольку мне не близки смирение, терпение, прощение и подобные догматы, я не могу положительно оценивать работы автора. Что Мощь, что Нарнию.