ladylionheart

10 сентября 2023 г. 10:43

5 «— Что ж, теперь, сэр, я думаю, вы позволите себе немножко отдохнуть, побездельничать и понаслаждаться жизнью?»

Бедняга мистер Ривз! После тяжелой трудовой жизни честного дельца в Сити он наконец-то удалился на покой. И сколько ведь у него было планов: играть в гольф, читать книги, путешествовать, построить домик в деревне и растить свой сад, а по вечерам пить портвейн со стариной Джо Саймонсом.. Но у миссис Ривз свои планы - ей страстно захотелось ворваться в светское общество, и при помощи проныры и недоделанного аристократа (но это мы только знаем, что он - проныра и недоделанный) Энси Хоукснитча она начинает заводить знакомства с, как она выражается, «настоящими» людьми, «с весом». Ну, а мистер Ривз - ее кошелек. Так вот, чтобы свет принял вас, нужно много денег: приемы, наряды, денежная поддержка то какого-нибудь захудалого художника, то музыканта, который на деле доказал, что пианино - ударный инструмент («Шлышны были даже ударры перрчаттки, верно?»), то декоратора, желающего за кругленькую сумму перекрасить вашу славную гостиную в «китайскую зелень и азиатский желток».. И ведь миссис Ривз слезно просит все это сделать, а у мистера Ривза слишком доброе сердце, и сам он человек очень простой, во всех смыслах.

Блестящее сатирическое произведение, оно прекрасно поднимало настроение! Написано легко, изящно, талантливо. Юмор превосходный, герои очень харизматичные, а ситуации в которые они попадали и то, как себя вели, - просто уморительные. Первое знакомство с Олдингтоном, и вот, пожалуйста, уже любовь))) Буду теперь знакомиться с ним дальше, очень интересуют его более серьезные произведения, хочется в полной мере оценить его талант.

Соединяла книгу с аудио версией в исполнении Дмитрия Иванова: просто в восторге от озвучки! Интонации, то, как ему удалось придать характер каждому герою голосом - супер. Мистера Ривза и остальных очень ярко удалось представить благодаря именно его работе. Спасибо!))

«Мистер Хоукснитч изящным жестом пожал руку мистера Ривза и с высоты своего величия так поглядел на него, точно смотрел в телескоп, повернутый не тем концом. Мистер Ривз не намерен был это терпеть, а потому, образно выражаясь, перевернул телескоп и, в свою очередь, свысока посмотрел на мистера Хоукснитча. Неприязнь, которую оба при этом мгновенно почувствовали, была равновеликой, как обе части уравнения.»

«Мистер Ривз не желал идти на коктейль. Он желал бы этого ещё меньше, если бы знал, что ему придётся за всё платить.»

«В сущности, мистер Ривз был уже давно и более чем когда-либо предоставлен самому себе — за исключением тех случаев, когда от него нужно было что-нибудь получить.»

«Воскресенье было из тех, какие почти оправдывают существование тайных пьяниц.»