MarinaVoevoda

10 сентября 2023 г. 13:45

4 То белочка, то жаворонок

Больше всего встретилось рецензий о том, какая героиня смелая и решительная. А я увидела избалованную мотовку. Кого винить в том, что видят в тебе жаворонка и белочку, если ты постоянно в образе. Вранье и подлог в семье не могут оправдать ни какие причины. И то что муж был с ней строг после того, как все вскрылось это же естественно. Любовь мужа увидела. А вот что она никого не любит, даже собственных детей, это для меня факт. Инфантильная, себялюбивая, избалованная, изнеженная барынька. Сначала отцом а потом мужем. Но как только её уличили во вранье, так  ещё и  сама обиделась. Такая детская позиция. Обиделась. Надулась и потопала в ночь. И никакие дети не нужны.

Ну, если жена немножко смыслит в делах, если жена понимает, как нужно умненько взяться за дело, то…

Умненько взялась за дело, нечего сказать.

Никто не должен ее оправдывать. Нора сложный персонаж и, абсолютно точно, не идеальный. Ее не нужно винить или оправдывать. В книге важен внутренний конфликт. В мире нет абсолютно плохих или хороших людей. И каждый волен поступать так, как может. Мне кажется, эта мысль тоже просвечивается в книге

Много вы видели «избалованных мотовок», которые бы пошли на такое серьезное дело, как Нора, чтобы спасти жизнь мужа? А потом исправно платили долг, не имея личного заработка, выкраивая из денег мужа и тех, что ей давали «на себя». Интересная мотовка, себя ущемляющая, которая несет ответственность и платит долги молча.

Поведение Норы в браке - реакция на ту роль, которую ей отвел патриархат в лице отца и мужа. Ни одного серьезного разговора, ни одной глубокой мысли — полноценная личность им была не нужна, ведь «белочка», «птичка» и «куколка» такая удобная, а уж каким становится мужчина на ее фоне.

Как только Нора прозревает, ей становится противно и она уходит.

Спасибо за ваше мнение, но я эту картину вижу иначе.