paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

10 сентября 2023 г. 20:13

4 Книга-нокдаун или бабушка нелегкого поведения

Долгое время книга валялась в моих хотелках, пока не была выкинута оттуда благодаря очередной чистке. Но она оказалась словно хитрый таракан, от которого так просто не избавиться и вернулась ко мне в самый неожиданный момент. И я явно не был готов к ней, поэтому ощущения от прочитанного могу сравнить лишь с боксёрским нокдауном. Я даже впал в лёгкую прострацию и обдумывал несколько дней эту книгу. И до сих пор не уверен ни в моих умозаключениях, ни в моей оценке этой книги.
Сначала я просто глазам своим не поверил. "Не бывает таких бабушек!" хотелось мне крикнуть, но, к сожалению, правда жизни иная. Просто они мне не попадались.
Эта же бабушка нелегкого поведения и отвратного характера просто взорвала мне мозг и нагадила в душу. Я и сам не лучший родитель, как мне кажется, но мои попытки воспитания детей кажутся просто баловством на фоне описанного концлагеря. В книге я видел перегиб во всём, буквально везде и всюду, так и сломать человека недолго. Просто бабке не хватило времени, да и детская психика оказалась гибкой и с уникальной способностью заживления душевных ран. Или у автора всё таки не всё так хорошо, как могло бы быть без такого яркого детства.
Но больше всего меня зацепили две вещи в книге: рассказ о своей семье и психическое заболевание. Первое для меня оказалось напрямую связано со вторым. Я в целом не уверен, что в такие истории стоит посвящать посторонних людей. Во всяком случае это сугубо волевое и достойное уважения решение. Во так просто взять и написать про свою семью, причём правду без прикрас(?) и так красочно. В моём понимании это сильное решение, но глупое. Своей книгой он раскрывает что-то настолько сугубо личное, что мне стало не по себе. Не зря ведь говорят, что или только хорошее, или ничего лучше не говорить. А тут прямо водопад нечистот.
И ещё в добавок психическое расстройство всплывает в книге. В общем слишком много вещей, которые я вообще в книгах не люблю. Но тут, возможно, сугубо мой индивидуальный личный опыт оставил свой отпечаток. И я, впервые подумав об этом в контексте данной книги, предположил о том, что историю бабушки-абьюзера надо читать. Уж слишком много в книге важных тем, жаль только не раскрыты совсем. Тут и детское одиночество, и вопросы воспитания и образования детей, и даже взаимоотношения в семье. Правда, слишком глубоко тоже нельзя нырять, ведь тогда тебя смоет потоками брани под принтус и погребет там...

Дополнительное задание
Моя попытка представить бедного мальчишку из этой книги в 2007 потерпела неудачу. Ведь согласно заверениям его бабушки он должен был сгнить уже. Ну да ладно, попробовал я от его лица тест пройти и получил очень неожиданный результат
картинка paketorii
Хотя после ТАКОГО детства он мог бы стать кем угодно, там и до суицида, по-моему, оставалось недолго.
Но что-то подтолкнуло меня посмотреть возможное будущее второго главного "героя" этой книги - бабушки. И результат меня отправил в нокдаун второй раз, ведь он оказался идентичны первому. Как так-то?!
Если парень ещё вполне себе мог стать эмиком, то вот к его бабке подходит лишь вторая часть - треш. Вот это как раз про неё.

Книга прочитана вместе с игрой Долгая прогулка (команда Котья рать). Спасибо!

Меня тоже потрясла эта книга. Вообще стараюсь избегать таких тем с детскими травмами и токсичными родителями.

Эмо-рок тут ни при чём :) ровно так же как и блэк метал не делает людей обязательно алкоголиками и наркоманами. Я слушала и то и то, и на моём внутреннем мире это никак не отразилось, скорее повлияло на желание изучать иностранные языки.  Я просто благодарна своим родителям, что они перетерпели когда-то весь этот "гав-гав", несущийся из моей комнаты, хотя мама пыталась периодически критиковать мои музыкальные предпочтения. Но музыкалку заканчивала я, а не она. Так что музыка ни при чём, как и эмо.

Согласен, музыка совсем не при чём. Это просто интересное задание по игре =)
Но я всё таки не фанат эмо-рока, я больше любил готику 8)

Это просто интересное задание по игре =)

А, вон оно что :) Я не участвовала в этом мобе, какие творческие у вас там задания :)

Книгу не читала, но наслышана...
Может, автор так очищался от всего того, что было в его детстве?
Провел глубокий анализ и написал книгу...
Советуют же психологи... допустим, когда родитель уже умер и ты ему всего не высказал... написать письмо и после сжечь... а автор пошел дальше... выплеснул и отпустил...
Все может быть)

Интересная мысль, что этим он хотел очиститься. Но зарабатывать на этом? =( было бы очень интересно узнать, что же на самом деле подтодкнуло автора к изданию книги...

Он же писатель... а некоторым писателям лучше пишется не о придуманном, а о личном)
Судя по биографии, к писательству его подтолкнул Ролан Быков, одобрение которого было очень важно для будущего писателя. Еще вычитала, что он год потратил на написание книги...
И вот еще:

Часто у Санаева спрашивают, всё ли в книге правда, так ли было в его детстве, как описано. Автор не раз повторял и повторяет вновь, что это всего лишь литературное произведение и забывать об этом не стоит. В книге, безусловно, присутствуют некоторые элементы автобиографии, но по большей части это вымысел автора.

Может где и "приукрасил")
То, что бабушка была тираном, это да... ну а дальше, когда фантазии вагон, та разыграться может)

Во всяком случае в начале книги он заявляет, что его бабушка действительно ругалась на него, причём матом и в очень витиеватых выражениях =( ну, пусть будет вымысел, ему же от этого легче)))

Не вижу препятствий к написанию такой книги. Тем более получилось очень талантливо! Так и "Змею в кулаке" Эрве Базену писать не стоило.
Безумия тут тоже нет никакого, одна бабушка и грозит всем, упоминая несуществующие болезни. У нее была депрессия- в то время вполне закономерная, ей правильно посоветовал психиатр- работать, больше общаться с людьми. Однако муж засунул ее в настоящую психушку, да еще в буйное. С каким диагнозом? Будь у нее паранойя или др.признаки шизофрении, они бы повторялись и прогрессировали, без лечения тем более. Она больна страшной злобой, уродливой привязанностью и отсутствием совести, на самом деле- вот и все.
А паранойя в сталинское время у всех была, и это понятно.
А еще, там никто никого не любил- ни дед с бабкой друг друга, ни бабка свою дочь, ни внук- никого, кроме матери.
Очень интересно почитать про жизнь Всеволода Санаева, Елены и Ролана Быкова.
А Павел успешный, здоровый человек, насколько я знаю.

Одно время его имя было на слуху - помимо книги он написал несколько неплохих сценариев. А вот сейчас где он? Я лишь желаю ему здоровья...